Главный редактор «Коммуны» Виталий Жихарев объявил о своём уходе

Также он собирается оставить пост председателя Союза журналистов

23.06.2010 14:22
3631

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 22 июня, на собрании учредителей ООО «Редакция газеты «Коммуна» генеральный директор и главный редактор издания Виталий Жихарев объявил о сложении своих полномочий.

- Это плановое решение, об этом я думал уже давно, - рассказал Виталий Жихарев по телефону корреспонденту «МОЁ!». - Я думаю, что настала пора обновления. Время моего поколения уже уходит. В августе мне исполнится уже 63 года.

На собрании учредителей новым генеральным директором и главным редактором «Коммуны» был избран 43-летний Виктор Руденко, с 2001 года занимавший пост первого заместителя гендиректора.

По словам Жихарева, он давно рассматривал Руденко в качестве своей замены.

Также Виталий Жихарев рассказал корреспонденту «Ё!», что собирается оставить и пост председателя воронежского отделения Союза журналистов.

- Об этом я думал ещё в марте, - сказал он. – Но тогда, в связи с известными событиями, коллеги попросили меня остаться, чтобы как-то вступиться за свободу слова. Сейчас свой долг я считаю выполненным.

Напомним, в апреле-мае Жихарев стал автором целой серии острых публикаций на тему свободы слова в Воронежской области. Благодаря этому о злоупотреблениях в областном управлении по делам печати узнали в российском Союзе журналистов, что послужило поводом для громкого разбирательства. Но областная прокуратура в действиях чиновников ничего противозаконного не нашла.

По словам Жихарева, если бы не эта история, вполне возможно, он бы ещё поработал какое-то время. Но при этом Жихарев подчеркнул, что решение о своём уходе он принял самостоятельно, без всякого давления.

Официально Виталий Жихарев должен сложить с себя полномочия гендиректора и главного редактора «Коммуны» после возвращения из отпуска 28 июня.

- После этого сконцентрируюсь на писательской деятельности, - сказал он. – Я ведь ещё и член Союза писателей.
Кроме этого Жихарев останется соучредителем издания. Сейчас ООО «Редакция газеты «Коммуна» в равных долях владеют десять человек – в основном бывшие журналисты издания.

Виталий Жихарев работал в «Коммуне» с 1986 года (с перерывами). С 1994 года он является главным редактором газеты, с 1995-го – генеральным директором.

Ссылки по теме:

В Воронеже свободу слова обсудили за закрытыми дверями
Председатель Союза журналистов России обсудит с Алексеем Гордеевым проблемы свободы слова
Союз журналистов России озабочен ситуацией в Воронежской области
Уволен главный редактор «Воронежского курьера»

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».