В Воронежской области на защиту сельских рыбаков встала прокуратура

Частник не пускает жителей ловить рыбу в не принадлежащем ему пруде

18.07.2010 18:00
3322

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Аннинском районе рассматривается уникальное для Воронежской области дело. Районная прокуратура отстаивает в суде права жителей на свободный доступ к водным объектам. Объект по сути один — пруд Майский в селе Берёзовка. Недавно индивидуальный предприниматель взял его в аренду и запретил людям ловить рыбу. Прокуратура решила, что действия бизнесмена незаконны.
 
В благоустройство пруда арендатор уже вложил немалые деньги, запустил в воду мальков, которых регулярно подкармливает. Через пару лет плотвы, окуньков и толстолобиков здесь будет в буквальном смысле пруд пруди.

Однако местные жители предполагают, что хозяин хочет превратить это место в промысловый участок и брать с рыбаков деньги. Прокуратура заметила, что в таком желании бизнесмена нет ничего противозаконного. А вот то, что договор аренды земли под прудом ещё не прошел госрегистрацию, то есть даже не вступил в силу, является весомым нарушением.  Без соответствующих документов предприниматель не имел никакого права создавать на этом месте рыбхоз. Ровно как и не пропускать к пруду местных рыбаков.

Владельцы рыбхозов говорят, что понимают аннинского бизнесмена – на то, чтобы собрать все соответствующие деятельности документы, требуется очень много времени и денег. А финансов не хватает катастрофически: на то, чтобы подкормить рыбу, в день уходит тысяча рублей. Прибыль можно получить только в том случае, если пускать рыбаков к водоёму за деньги.

Сможет ли владелец Майского пруда окупить свою деятельность, пока неизвестно. Последнее слово останется за судом.

При написании статьи использованы материалы корреспондента ТНТ-Губерния Ирины Коротковой.

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».