Воронежцы обнаружили на Лесном кладбище гору старинных надгробий

Как оказалось, могильные плиты были вывезены сюда с разобранной в Ленинском районе лестницы

30.04.2011 13:58
3788

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После Пасхи в редакцию «МОЁ!» поступило сразу несколько обращений читателей, которые сообщили о странной находке на Лесном кладбище в Шилово. Те, кто в пасхальные дни посещал это кладбище, наверняка обращали внимание на гору плит, наваленных за строящимся храмом. При детальном рассмотрении, на плитах можно прочесть надписи на старославянском языке и найти даты захоронения 19-го века!

Могильные плиты, о которых идёт речь – с дореволюционного кладбища, которое располагалось недалеко от разрушенной церкви на Чижовке. В 1960-е годы кладбище разорили, а могильные плиты использовали для строительства лестницы на Бархатном бугре в Ленинском районе (спуск в сторону водохранилища от строительной академии параллельно Большой Стрелецкой).

По словам краеведа Владимира Елецких, для того времени это была обычная практика.

- В годы атеизма строители не гнушались использовать для строительства камни и плиты со старых кладбищ, - говорит краевед. - Старыми памятниками мостили дворы, лестницы, дробили в качестве щебёнки.

Однако в 2009 году против кощунственного использования кладбищенских плит выступили краеведы, священнослужители и простые воронежцы. Лестницу разобрали, а надгробия вывезли на Лесное кладбище в Шилово, где идёт строительство храма в честь иконы Божьей Матери Всескорбящих радости.

- Когда храм будет достроен, рядом будет сделан мемориальный комплекс этих надгробий, - сообщил секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей Тарасов.

Кстати, на месте бывших городских кладбищ сегодня стоят дворец спорта «Юбилейный», цирк и торговый центр «Европа».

Ссылки по теме:
В Воронежской области в печи дома нашли надгробную плиту боярина

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».