Минздрав готовит для россиян пенсионную революцию

Стали известны детали документа о новой пенсионной реформе

09.06.2011 10:32
2494

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздрав России разработал проект пенсионной реформы, которую уже называют революцией. Как рассказал в интервью изданию «Коммерсантъ» статс-секретарь ведомства Юрий Воронин, она будет окончательно «досчитана» и передана в правительство на обсуждение не позднее ноября.

Смысл предложений Минздрава — отказ от «пенсионной формулы» 2002 года, утвержденной пенсионной реформой Михаила Зурабова. Как предполагают разработчики документа, новая формула расчёта размера пенсий позволяет отказаться от дополнительных вливаний со стороны бюджетной системы. В первую очередь Минздрав предлагает полностью уйти от сложившегося принципа индексации пенсий по уровню инфляции и зафиксировать их соотношение к средним заработным платам, пишет РБК.

Второй принцип — обязательность полного пенсионного стажа для получения полных пенсионных прав: Минздрав указывает на положения Международной организации труда, согласно которым минимальные пенсионные права дает трудовой стаж в 15 лет, а полные — 30 лет. Сейчас «вход» в пенсионную систему открывает пятилетний стаж.

Фактически речь идёт о частичной альтернативе изменению пенсионного возраста, по крайней мере, для женщин, чей трудовой стаж в РФ сейчас зачастую меньше 30 лет из-за декретных отпусков и времени на получение высшего образования.
Кроме того, Минздрав предлагает корректировать размеры фактических пенсий на некий новый коэффициент, учитывающий макроэкономическую и демографическую нагрузку на пенсионную систему. Де-факто речь идет о возможности для правительства «вручную» регулировать динамику пенсий исходя из состояния экономики и размеров получаемых страховых и накопительных взносов через актуарные расчеты.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».