Под Воронежем река Дон окрасилась в жёлто-зелёный цвет

Под Воронежем река Дон окрасилась в жёлто-зелёный цвет

19.03.2008 15:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2856
  
На минувшей неделе в «МОЁ!» обратились жители села Новоживотинное и Семилукского района, которые жаловались на то, что вода в реке Дон помутнела и стала жёлто-зелёной. Оказалось, что это «привет» из соседней Липецкой области.

-- 13 марта на шлакодобывающем карьере в посёлке Голиково Елецкого района произошёл прорыв плотины, -- сообщил начальник  государственного экологического контроля Руслан Яценко.

И хотя через несколько часов аварию устранили, всё равно в реку Быстрая Сосна, а затем и в Дон попали пять тысяч кубометров воды, смешанной с известкой и глиной. Экологи уверяют, что содержание кислорода в Дону -- в пределах нормы. По их словам, у реки сильное течение и скоро вода станет своего обычного цвета. Но как-то сложно поверить в то, что ЧП пройдёт без последствий...

Специалисты взяли пробы воды на экспертизу. В зависимости от её результатов прокуратура будет решать вопрос о привлечении виновных к административной или к уголовной ответственности.

Подробнее об этом читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который выйдёт 25 марта.

Татьяна ПЕЛИПЕНКО.
Фото Владимира ЛАВРОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.