Число воронежцев, заболевших лихорадкой Западного Нила, увеличилось вдвое

Всех пострадавших покусали комары во время отдыха у воды

19.08.2011 16:40
4823

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области продолжают регистрировать случаи заболевания лихорадкой Западного Нила. Как сообщает департамент здравоохранения Воронежской области, к 16 августа ЛЗН выявлена у 22  жителей области, 12 случаев подтверждены лабораторно. Все заболевшие выезжали на отдых в поймы рек Дон, Воронеж, Усманка.

ЛЗН передаётся от инфицированных животных человеку через укусы комаров и клещей. У человека протекает в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, болями в мышцах и суставах, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита. Летальность составляет  30 - 40% случаев.

Чтобы защитить себя во время отдыха на природе, нужно пользоваться репеллентами. При первых признаках заболевания (быстрое повышение температуры до 38 - 40 градусов) необходимо сразу же обратиться к врачам. При этом нужно помнить, что инкубационный период составляет от 2 до 14 суток (в среднем 3 - 6 суток).

Ссылки по теме:

«В Воронеже лихорадкой Западного Нила заразилось 12 человек»

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».