Кирилл Разлогов рассказал в Воронеже, почему нет хороших римейков советских картин

Корреспонденты «Ё!» накануне Дня кино поговорили с известным кинокритиком об отечественных сериалах, феномене Мэрилин Монро и обидчивых российских режиссёрах

27.08.2011 16:15
6411

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Авторитетный кинокритик, руководитель Российского института культурологии, ведущий программы «Культ кино» на канале «Культура» Кирилл Разлогов 26 августа приехал в Воронеж на третье собрание клуба-салона «Образцы». Он встретился с членами клуба, которые смогли задать ему все интересующие их вопросы о кино. А днём Кирилл Эмильевич заехал к нам в редакцию, и, конечно, наш разговор тоже строился вокруг «киношной» темы.

-- Бывает, что режиссёры просят вас написать об их фильме получше?

-- Бывает. Все мы, критики, умеем написать так, чтобы было непонятно, что мы хотели сказать. Никогда не забуду статью Андрея Плахова о фильме «Жара». Он ни в одной фразе не дал понять, что картина ему нравится или не нравится. И не поссорился ни с Роднянским, ни с администрацией президента. В юности я писал хлёсткие статьи, после которых некоторые режиссёры перестали со мной здороваться. Сейчас, если мне картина не нравится, я вообще не пишу. Но всё равно многие режиссёры меня просят: «Не приходи на премьеру, приходи сразу на банкет». Они всё равно обижаются -- даже если ты похвалишь режиссёра, окажется, что похвалил его как-то не так.

-- Сейчас в российском кино мода снимать римейки советских картин, причём они в основном получаются неудачными. Как вы думаете, почему?

-- Я смотрел «Иронию судьбы-2» – картина чудовищная. Если надо было убить тот фильм, это было успешно сделано. Искусство делать римейки нам неведомо, потому что люди, которые это делают, работают либо с чувством неполноценности и ущербности, либо с презрением к тому, что они делали. Авторы хороших римейков делают его с ощущением нового варианта, но без чувства, что они продались.

Что Кирилл Разлогов думает о феномене Мэрилин Монро и Анджелины Джоли, об Иване Охлобыстине и какой российский сериал он считает лучшим – читайте в свежем номере «МОЁ!».

Фото Жанны Теплинской.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».