На месте гибели Сергея Бодрова найден автомобиль с останками

На месте гибели Сергея Бодрова найден автомобиль с останками

21.03.2008 16:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10322
  
В Геналдонском ущелье Северной Осетии, где в 2002 году при сходе ледника Колка погибла съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, обнаружен кузов автомобиля с человеческими останками.

Фрагменты кузова белого автомобиля, предположительно марки «Москвич», были вымыты из селевой массы потоками речной воды. Их обнаружили вчера, 20 марта, неподалёку от Кармадонских ворот работники предприятия «Горный клуб «Каскад», которые прокладывали трубопровод по берегу реки Геналдон. В МЧС уточнили, что внутри кузова видны обрывки истлевшей одежды и человеческие останки.

К месту находки направились сотрудники милиции, прокуратуры, эксперты и спасатели МЧС.

В результате схода ледника Колка 20 сентября 2002 года в ущелье погибли 19 человек, 106 человек считаются пропавшими без вести, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего.

В 2007 году ученые восстановили картину стихийного бедствия. По их данным, это была крупнейшая по объему перемещенного материала из зафиксированных в мире ледниковых катастроф. Масса льда, воды и камней объемом до 140 миллионов кубометров и высотой около 100 метров двигалась со скоростью 150-170 километров в час и, по мнению экспертов, выжить никто не мог.

Лавина прошла 17 километров вниз по ущелью и образовала завал протяженностью 4 километра. Еще на 19 километров спустился разрушительный поток из смеси остатков ледника и грунта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.