Диетологи рассказали воронежцам об опасности мандаринов

Составлен список популярных новогодних продуктов, к которым следует относиться с осторожностью

27.12.2011 08:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3620
  

Ежегодно в новогодние праздники врачи фиксируют увеличение жалоб на здоровье. Это связано как с пищевыми и алкогольными отравлениями, так и с тем, что организму приходится выдерживать непомерную пищевую нагрузку.

Воронежские диетологи назвали самые вредные продукты новогоднего стола. К ним относятся, как это не кажется странным, мандарины. Во-первых, эти яркие и вкусные фрукты могут вызвать сильную аллергию. Во-вторых, мандарины хоть и полезны, но врачи не рекомендуют их людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритами, холециститами, колитами, поскольку эти фрукты оказывают раздражающее действие на слизистую. Кроме того, употребление этих цитрусовых может навредить людям с заболеваниями почек. Кстати, имейте в виду, что мандарины, как и другие фрукты, не следует есть сразу после основных блюд, иначе в желудке они будут бродить, что приведёт к дискомфорту – вздутию, метеоризму и т. д.

Новогодний вечер может испортить и жирное мясо. Свиные отбивные, запечённая утка или гусь с яблоками – звучит это, конечно, аппетитно. Но не каждый желудок способен выдержать такую нагрузку, особенно если прибавить к этому великолепию жареную картошку, сытные салаты, колбасную нарезку и кусок торта… Поэтому диетологи рекомендуют остановить свой выбор на курятине или телятине и употреблять мясо с любыми овощами, кроме картофеля. Таким образом удастся избежать тяжести в желудке и прочих неприятностей.

Ещё один непременный атрибут новогоднего стола – салаты с майонезом. Врачи предупреждают: салаты, заправленные этим соусом, очень быстро прокисают, особенно в тёплой комнате. А новогоднее застолье, как правило, длится с вечера и до утра, так что отравиться салатами можно запросто. Поэтому лучше всего их уничтожить в начале пиршества, а ещё - по возможности стараться заправлять растительным маслом.

И, наконец, главное украшение стола – шампанское, весьма коварный напиток. Во-первых, пузырьки газа способствуют быстрому всасыванию алкоголя, поэтому опьяняющий эффект от него наступает быстрее, чем от обычного вина. Поэтому надо стараться не переборщить с дозой, чтобы не испортить праздник и не подорвать здоровье. Врачи советуют ограничиться в новогоднюю ночь одним бокалом шампанского. Людям, у которых проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью, шампанское не рекомендуется. А уж тем более на голодный желудок – в этом случае несколько глотков праздничного напитка могут привести к сильному приступу боли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.