Ранняя весна приведёт к нашествию грызунов

Эпидемиологи Воронежской области волнуются за здоровье дачников

26.03.2008 11:40
2350

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Потепление в этом году может быть чревато большими проблемами воронежцев. К такому выводу пришло управление Роспотребнадзора области. У мышевидных грызунов обнаружены антигены заболевания, опасного для человека – лептоспироза.

Лептоспироз – инфекционная болезнь. Она проявляется высокой лихорадкой, болями в мышцах, поражением печени, почек, центральной нервной системы. Лептоспироз передаётся человеку от животных.

Тревогу у экспертов вызывает здоровье дачников. Специалисты настоятельно рекомендуют тщательно мыть после огородных работ руки с мылом и ни в коем случае не пользоваться водой из родников. По мнению эпидемиологов, в почве и в воде может находиться возбудитель инфекции лептоспироза.

Особенно надо быть осторожными жителям Новохопёрского, Подгоренского, Рамонского, Репьёвского и Таловского районов, где обитает больше всего грызунов. В прошлом году с признаками этой инфекции к медикам обратились 17 жителей области.

Евгения ТОМСОН.
Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».