Подвиг защитников Воронежа от немецких войск увековечили в фильме

В столице Черноземья завершились съемки телевизионного фильма «Забытый город-герой. Подвиг Воронежа»

22.08.2012 14:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2640
  

В Воронеже завершились съемки документального фильма «Забытый город-герой. Подвиг Воронежа». В основе его сюжета лежит история двухсотдневного противостояния, когда линия фронта проходила по самому городу. В фильм вошли редкие кадры кинохроники,  интервью с очевидцами тех событий.

По мнению создателей телефильма, о подвиге воронежцев несправедливо забыли. Своей работой они хотели напомнить всем, что именно благодаря подвигу защитников нашего города, ставших на пути у немецких военных подразделений, удалось во многом предрешить исход сражения битвы под Сталинградом. Ведь не ясно, как завершилась бы переломная для советских войск битва, если бы Воронеж не выстоял.

- Исторически сложилось, что поворотным пунктом Второй мировой войны стал Сталинград. В своём фильме мы хотели доказать, что исход этой битвы на берегах Волги мог бы быть иным, если бы не героические 212 дней и ночей сопротивления Воронежа, его жителей и солдат Красной Армии, - отметил автор сценария Юрий Краузе.

Съемки фильма закончились. В ближайшее время «Забытый город-герой. Подвиг Воронежа» выйдет на экраны телевизоров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.