Воронежец похвастался, что поймал 8-килограммового белого амура

Такого крупного улова, по словам читателя «МОЁ!», в его жизни никогда не было

27.08.2012 14:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5494
  

Житель Воронежа Юрий Бульба сообщил в редакцию газеты «МОЁ!» о своей радости — мужчина поймал 8-килограммовую рыбу, белого амура.

Вот какое письмо прислал читатель:

«Наконец выдались  свободные выходные, и я решил махнуть на рыбалочку. Утром 25 августа отправился на пруд в Верхнехавском районе Воронежской области. Все собрано. По машинам - и в путь.

В шесть утра приехал на пруд. Промерил глубину, нашел бровку и закинул матч. Закормил точку горохом и сыпучкой и стал собирать фидер. Закинул его метров на 20 от берега. Ну вот и все, блаженство! Проходит время, матч и удочка молчат… И вот небольшая потяжка на фидере! Подсекаю — что-то есть. Вывожу... Итог - небольшая красноперка. Снова насаживаю кукурузу, и фидер в воду. Проходит примерно 30 минут, и краем глаза замечаю, что фидер в дугу. Подсекаю и понимаю: на этот раз что-то существенное. Небольшая борьба, перетягивание —  кто кого — и вот карпенок около килограмма вырывается и уходит восвояси… Ну да ладно, главное - клюнул карп. Думаю: дальше должно быть лучше. Снова заброс. И тишина…

Около половины десятого чувствую — небольшая потяжка, точнее, что-то вроде подергивания, подсекаю — визг фрикциона! Пытаюсь оторвать рыбу ото дна, но не выходит. В голове промелькнуло, что поведение рыбы не похоже на карпа. Уж очень тяжело его тащить, почти не идет вовсе! Ну, думаю, главное - не форсировать события, чтобы не сошел, ведь поводок стоит всего 0,12. Начинается перетягивание каната то в одну, то в другую сторону. Двадцать минут борьбы, и я все-таки подвожу его к берегу, беру подсак и понимаю, что в него поместится максимум голова рыбины и начало туловища. И кругом никого! Но тут мне на радость подошел рыбак к своему месту метрах в 20 от меня. Спрашиваю у него подсак побольше, говорит, что есть, но надо за ним сбегать. Пока сосед бегал за подсаком, сильная рыба уже отошла от берега, а народ, наоборот, начал собираться вокруг…

Ну вот и долгожданный подсак на месте! Ещё 5 минут борьбы - и подвожу рыбу к подсаку. Мгновение… И это случилось: белый амур на берегу! И в это время рвется поводок  у самого крючка. Ну, думаю, мне сегодня везёт: еще бы минуту без подсака, и амур уплыл бы восвояси с моим крючком 10-го размера. В душе эмоции через край! Это первая в моей жизни рыба такого размера - до этого мой рекорд составлял 2,3 кг. Взвешиваю: весы показывают почти 8 кг! Я просто в шоке! Решил — на сегодня норма выполнена! Дальше поймал еще пару красноперок, и все. Периодически ко мне захаживали рыбаки, форумчане и просто отдыхающие и любовались этим гигантом и красавцем.

Вот такая у меня получилась САМАЯ ЛУЧШАЯ РЫБАЛКА! Я безмерно счастлив, что смог выловить такого гиганта».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.