Депутаты Госдумы: «Курить на лестничной клетке можно, но лишь с письменного согласия жильцов дома»

С сегодняшнего дня в России вступил в силу антитабачный закон

01.06.2013 17:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7528
  

С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот документ существенно усложнит жизнь курильщикам по всей стране, в том числе и в Воронеже.

Жесткий антитабачный закон предполагает борьбу с вредной привычкой у россиян. Он накладывает запрет на курение в общественных местах, запрет рекламы сигарет, установливает минимальную фиксированную цену на сигареты, ограничивает их розничную продажу и размещение на пачках устрашающих картинок, изображающих последствия курения.

В частности, с сегодняшнего дня запрещается курить в госучреждениях, вузах, соцслужбах, тюрьмах, школах, больницах, стадионах, театрах, на рабочих местах в закрытых помещениях, пляжах, парках, на детских площадках, на рынках, на заправках, на остановках общественного транспорта (и в радиусе 15 метров от них), в лифтах, на лестничных клетках, правда только в том случае, если нет письменного согласия всех соседей. Курилки же останутся только на предприятиях и в офисах. А с 1 июня 2014 года будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских платформах на вокзалах, кораблях, гостиницах, магазинах, торговых центрах, в местах общепита, на рынках.

Также согласно законопроекту табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. Запретят курить в фильмах и телепередачах. Сигареты снимут с витрин — на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию. Кроме того, запрещается продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.
Следить за исполнение закона, по мнению депутатов Госдумы, должны полицейские. А простые граждане должны им в этом помогать.

А вот сумма штрафа неизвестена до сих пор. Его размер не установлен, но предположительно он составят 1 000 — 1 500 рублей.

Предполагается, что такой жесткий закон поможет людям побороть их пагубную привычку. Однако некоторые правозащитники не согласны с положениями, изложенными в законе. По их мнению, в России начинается не борьба с курением, а борьба с курильщиками: фактически их насильно заставляют бросить курить.

Однако, если у человека есть желание побороть пагубную привычку, то помочь им могут специалисты. Управление Роспотребнадзора опубликовал номер Всероссийской телефонной линии, где оказывают помощь людям, желающим бросить курить — 8-800-200-0-200 (набрать добавочный номер 1, код 3105, звонок бесплатный с мобильных и стационарных телефонов).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.