Бельгийские врачи обещают спасти воронежскую девочку с врождённой патологией печени
У полуторагодовалой Ксюши Пономарёвой есть шанс стать здоровой без пересадки внутренних органов
У мамы полуторагодовалой Ксюши Пономарёвой Елены одно заветное желание — спасти свою дочь. У маленькой девочки из Воронежа в пять месяцев обнаружили врождённую патологию печени. С этого момента Ксюша с мамой чаще бывают в больнице, чем дома с папой и старшей сестрой.
Ксюша на первый взгляд ничем не отличается от своих ровесников. Девочка с милыми щечками обожает рисовать и играть в мяч. Елена говорит, что Ксюша не прочь разукрасить не только стены и пол, но даже собственные ножки и ручки. Только иногда малышка вдруг становится задумчивой, а огромные голубые глаза малышки практически никогда не улыбаются.
Тяжёлый диагноз для родителей Ксюши стал неожиданностью. Девочка простудилась и резко пожелтела. Результаты анализов были неутешительными, и воронежские врачи направили девочку в октябре прошлого года в НИИ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова в Москве. Там малышке и поставили диагноз «цирроз печени». Московские специалисты посчитали, что Ксюшина патология печени лечится только трансплантацией.
— Пока мы три месяца лежали в НИИ, я отказывалась верить, что единственный выход — пересадка печени, — говорит Елена Пономарёва. — Каждое воскресенье вместе с дочерью мы ездили в храм, я молилась, чтобы моей малышке стало легче. А потом анализы стабилизировались, и нас отпустили домой с условием, что будем каждый месяц присылать анализы.
Елена обратилась в бельгийскую клинику Сент-Люк в Брюсселе. Европейские врачи подтвердили, что могут вылечить Ксюшу без пересадки печени. Девочку вместе с мамой ждут в клинике в конце ноября. Счёт за лечение выставили немаленький — 103 000 евро, или 4 403 250 рублей. Проезд в эту сумму не входит.
Сумма для семьи Понамарёвых неподъёмная. Елена пока находится в декрете, а глава семейства Алексей работает электриком. Мама Ксюши уже обратилась в несколько благотворительных фондов, просит помочь её дочери в соцсетях. Общими усилиями пока удалось набрать только 10 000 евро. Завтра на Дне города друзья Елены собираются раздавать на улицах Воронежа листовки с информацией о Ксюше и надеются на помощь горожан.
— Осталось до поездки в клинику совсем немного времени, очень прошу, не оставайтесь равнодушными, нам не справиться без вашей помощи, — обращается к воронежцам Елена Пономарёва.
Реквизиты для перечисления средств
Номер карты Сбербанк: № 4276813011347775
Регион. Воронежская обл.
номер
счета карты:408 17 810 3 13001023508
БИК 042007681
ИНН
7707083893
Открыта на Пономарева Алексея Николаевича
Яндекс Кошелёк: 41001772685433
«Билайн» номер: 89056448357
Реквизиты для перечислений из Европы и по всему миру (счет в
Бельгии)
979-2396117-28 на имя Association Rogalevich — благотворительное
общество.
Банк: ARGENTA SA
Адрес: Belgielei 49-53
2018 ANVERS
BELGIUM
Коды для международных переводов:
IBAN: BE37 9792 3961 1728
BIC
(SWIFT): ARSPBE 22
(обязательно указать PONOMAREVA KSENIA)