Куда исчезает квартплата воронежцев?

В мэрии разразился скандал по поводу финансового участия жителей в капитальном ремонте домов

22.04.2008 09:40
2155

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На планёрке в администрации Воронежа вчера, 21 апреля, вновь зашла речь о транше, который должна получить Воронежская область от «Фонда содействия реформам ЖКХ».. Напомним, деньги пойдут на ремонт жилфонда. Однако для этого необходимо соблюсти жёсткое условие -- 5% от стоимости ремонтных работ должны заплатить сами жильцы.

Разумеется, далеко не всех это устраивает, ведь воронежцы много лет платили за ремонт и обслуживание жилфонда, который не проводился. Когда на планёрке зашла речь о пресловутых пяти процентах, слово взяла присутствовавшая на планёрке депутат Гордумы Галина Кудрявцева:

-- Я настаиваю на том, чтобы вы не приобщали население к сбору средств в тех домах, которые до вступления в силу Жилищного кодекса принадлежали муниципалитету. Иначе, предупреждаю, я буду подавать на мэрию в суд.

Дело в том, что по закону о введении в действие Жилищного кодекса до 2010 года муниципалитет обязан заниматься  капремонтом и содержанием жилфонда.

-- Пять процентов от стоимости ремонта можно собирать только с жильцов тех домов, которые изначально входили в ТСЖ или принадлежали управляющей компании, -- объяснила Галина Кудрявцева корреспондентам «МОЁ!» -- Но их немного. Получается, с населения пытаются взять то, за что оно и так платило десятилетиями. Все дома должны были передаваться в управляющие компании и ТСЖ в отремонтированном виде. Власть этого не сделала. Поэтому сейчас не имеет права собирать какие-то деньги, а должна найти их в городском бюджете.

Анна ЯСЫРЕВА.
Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».