Благодатный огонь отправился по реке Дон

Благодатный огонь отправился по реке Дон

28.04.2008 20:11
2243

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 28 апреля, из Воронежа отправился крестный ход по воде. Судно с благодатным пасхальным огнем на борту причалит к самым отдаленным деревушкам Придонья. Выносить на сушу священную для православных лампаду будет специально благославленный на плавание хранитель огня

Частицу благодатного огня доставили в Воронеж из Иерусалима, авиарейсом через Москву. Теперь на катере, предоставленном региональным управлением МЧС за православной святыней следит дьякон-хранитель. Говорит, чтобы пламя не угасло, его нужно беречь круглосуточно и регулярно подливать в лампаду масло.

Маршрут православного плавания проложен по течению Дона к югу нашей области. Верующие, провожавшие судно в Воронеже, посчитали особенно символичным, что для крестного хода выбран водный путь.

На протяжении всего маршрута судно с благодатным огнём будет сопровождать патрульный катер МЧС. О графике движения водного крестного хода извещены на местах – в приходах, на спасательных станциях и пристанях. Плавание продлится 4 дня. Огонь уже ждут в 20 крупных населенных пунктах Воронежской области – и это не считая небольших деревушек и сел, расположенных на берегу крупнейшей реки Черноземья.

Материал предоставлен программой «Обозрение».
РЕН-ТВ, 4-й канал.



Благодатный огонь отправился по реке Дон
    Размер файла: 9.96 Mb

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».