Спортсмены-инвалиды Воронежа готовятся к паралимпийским играм

Спортсмены-инвалиды Воронежа готовятся к паралимпийским играм

19.05.2008 13:05
2788

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ребята из центра реабилитации инвалидов «Парус надежды» отправятся на паралимпийские игры, которые пройдут в этом году в Пекине после летних Олимпийских. К состязаниям их готовит тренер Олег Костюченко.

Глядя на то, как 22-летний Алексей Лесных, поднимает штангу весом в 170 килограммов, а  19-летняя Елена Бурдыкина отжимает гантели, каждая из которых весит по 12 килограммов, корреспондентам «Ё!» было трудно поверить, что ребята – инвалиды детства и у каждого из них разная форма ДЦП. Игорь Рогов, которому 39 лет, вообще передвигается либо на коляске, либо на костылях: у него перебит спинной нерв. Тем не менее, все трое, несмотря на свой недуг, в разное время стали чемпионами России по толканию ядра, а летом поедут в Пекин, чтобы побороться за самые высшие спортивные награды.

СПРАВКА
Паралимпийские игры — международные спортивные соревнования для инвалидов. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1992 — в тех же городах.

Название «паралимпийский» образовано от греческой приставки «пара» — «около, наряду»; имеется в виду параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими. Название никак не связано с термином паралич. Паралимпиада в мире считается практически таким же выдающимся событием, как и сама Олимпиада.

Подробнее об этом читайте в свежем номере газеты "МОЁ!" или на нашем портале.

Татьяна ПЕЛИПЕНКО.
Фото Фото Владимира ЛАВРОВА.
Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».