Прислать новость Магазин

В Воронеж съехались алкоголики со всей России

На турбазе в Боровом прошёл трёхдневный фестиваль анонимных экс-любителей зелёного змия

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.09.2016 08:01
0

Читать все комментарии

9823

Турбаза посреди леса, моросящий дождь, караоке, дискотека, шашлычок... Чего-то не хватает. Обычно подобная программа для компаний предполагает и наличие спиртного. Тем более что отдыхать целых три дня на турбазе в Боровом собрались люди, которые не скрывают, что имеют проблемы с алкоголем. Однако в данном случае обошлось без горячительного.

С 16 по 18 сентября в Воронеже провели свой фестиваль участники общества анонимных алкоголиков (сокращённо «АА»). В наш город съехались около 60 человек из Рязани, Архангельска, Подмосковья и других точек нашей необъятной страны, сознательно выбравшие для себя жизнь, в которой нет места алкоголю.

— Ещё лет пять назад я бы не поверила, что можно веселиться без водки, — рассказывает Татьяна, которая не скрывает, что была запойной пьяницей. — Спиртное было нужно, чтобы снять барьеры, связанные с общением, создать атмосферу веселья, объединить всех присутствующих. А сейчас у нас всё это и так есть.

В программе фестиваля не только шашлык и дискотека, но и обмен опытом, кто как борется с зависимостью. Дело это непростое как с физиологической точки зрения, так и с психологической. Бывшие алкоголики переживают тяжёлые приступы дефицита кислорода, который испытывает организм, привыкший к спиртному — расширителю сосудов. Психологическая составляющая отказа от напитков с градусами ещё более тяжёлая, ведь алкоголь для многих — первый помощник для снятия стресса и борьбы с комплексами. Отказавшись от допинга, человек остаётся один на один со всеми своими «тараканами».

Собственно, сообщество «АА» для того и создано, чтобы люди, которые уже пережили все трудности перехода от жизни с бутылкой к трезвости, были рядом с тем, кто только делает первые шаги на этом непростом пути. Тут важно поддержать, пожалеть, укрепить дух. Понятно, что не все выдерживают — многие срываются. Но есть и те, кто постоянно посещает общество анонимных алкоголиков, пока чувствует, что ему требуется помощь.

— В Воронеже фестиваль проводится уже в третий раз, — рассказывает Татьяна, которой принадлежит идея пригласить собратьев по несчастью на турбазу. — Мы тут отдыхаем в здоровой обстановке. И детей сюда привозим, потому что они не увидят тут пьяных дядь и тёть. Путь побудут на свежем воздухе, потанцуют, повеселятся.

По словам Татьяны, срывов у бывших алкоголиков после таких мероприятий не было. Напротив, люди приобретают опыт отдыха без спиртного.

— В один из прошлых фестивалей рядом с нами на той же турбазе что-то праздновали студенты, — вспоминает Татьяна. — Со спиртным, естественно. И нам предлагали, но никто не соблазнился, потому что знает, как тяжело выходить из этого состояния. Одна капля алкоголя — и всё насмарку.

Своими достижениями анонимные алкоголики гордятся. И небезосновательно.

— Я не считал себя алкоголиком, но окружающие часто называли меня алкашом, — смеётся Геннадий. — А когда я признал себя алкоголиком, люди перестали меня так называть. Парадокс!

Что представляет собой программа из 12 шагов по избавлению от алкоголизма, как люди приходят к необходимости отказа от спиртного и как относится официальная медицина к методу избавления  от зависимости от зелёного змия, предложенного обществом «АА», мы расскажем в одной из ближайших публикаций.

Автор:

Евгения ГВОЗДЕНКО

Комментарии (0)

Гость


19.09.2016 08:05

Какие молодцы, мне они прям нравятся
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 08:08

Группа Анонимные Алкоголики собирается каждый вторник с 19:00 в Центре социальных инициатив на Манежной
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 08:08

Празднуют выборы! Уряяя!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 08:36

в Воронеже и своих хватает,со всей России ,это наверно должно быть примерно миллионов 50 человек)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 08:36

на фото молитва перед пьянкой?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 08:38

что ,со всей России всего в одно фото уместились?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 08:38

В Воронеж съехались алкоголики со всей России У меня, тоже возникает такое, предположение, когда иду через дворы домой.....
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 08:46

Не реально крутая новость. .
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 09:26

Был там, классно побухали.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 09:26

Ждем съезда всех бывших игроманов России.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Чапай


19.09.2016 09:27

Молочаги!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 09:28

Почему заранее не написали? Народу как на фестивале.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 09:29

Обидно прям. Люди избавились от дурной зависимости, а вы их алкоголиками...
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 09:32

Они бы еще не спиртзаводе собрались!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 10:01

А меня не позвали негодяи.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

КИНОМАН


19.09.2016 10:05

Ну, за трезвый образ жизни!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Бабай


19.09.2016 11:17

А кто оплачивает сиё торжество. Я тоже хочу на халяву в такой компании зависнуть)))
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ДмитрийС


19.09.2016 11:20

кстати аналогичные сообщества доказали свою эффективность по борьбе с алкоголизмом
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 11:23

а когда наркоманы приедут?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 11:42

Ну теперь понятно, почему за ЕР так хорошо проголосовали ))
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 13:11

Ну чтож такое то,будто своих мало!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo


19.09.2016 13:27

И детей сюда привозим, потому что они не увидят тут пьяных дядь и тёть. Путь побудут на свежем воздухе, потанцуют, повеселятся. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/349770.html Вот прям молодцы! Только не надо ждать таких особых мероприятий. Дома тоже почаще выбирайтесь все вместе семьями хоть на природу, хоть в музеи. Очень важно ощущать плечо и взаимную поддержку единомышленников!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Бабай


19.09.2016 14:02

[quote][b]Skwo[/b] сегодня в 13:27 И детей сюда привозим, потому что они не увидят тут пьяных дядь и тёть. Путь побудут на свежем воздухе, потанцуют, повеселятся.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/349770.htmlВот прям молодцы! Только не надо ждать таких особых мероприятий. Дома тоже почаще выбирайтесь все вместе семьями хоть на природу, хоть в музеи. Очень важно ощущать плечо и взаимную поддержку единомышленников! [/quote] Если сам не захочешь - никто не поможет. Ночь встанет тайком и ужрётся - потому что голос ему скажет - надо!!!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Igary


19.09.2016 15:39

с похмелья тяжело подобные новости и комменты читать
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

stopham


19.09.2016 18:09

Ждём торчков со всей росии!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.09.2016 21:47

А общество анонимных импотентов (АИ)не собирается к нам приехать???
Пожаловаться