Кто ходит на собрания сообщества «Анонимные Наркоманы» в Воронеже

Что такое сообщество «Анонимные Наркоманы» и реально ли эта программа помогает справиться с зависимостью?

21.04.2017 16:04
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13788
  

— Здравствуйте, меня зовут Слава, мне 39 лет, и я зависимый — так начал своё обращение к присутствующим мужчина, в опрятной одежде, с дорогими часами, приехавший на иномарке. 10 лет Слава не употребляет наркотиков, у него семья, хорошая работа, но он по-прежнему изо дня в день называет себя зависимым. Так принято в этом сообществе под названием «Анонимные Наркоманы» (далее АН).

Международное сообщество «Анонимные Наркоманы» родилось в 1953 году в США и откололось от движения «Анонимные Алкоголики», взяв за основу их программу. О том, что такое АН, в Воронеже узнали в конце 1990-х. В 1999 году в областной наркодиспансер приехали представители из Санкт-Петербурга (где была открыта первая в России группа АН в 1990 году), чтобы рассказать о своей программе. Их рассказ услышал один из зависимых, проходивший лечение в диспансере. Он загорелся идеей создать такое сообщество в Воронеже. Ему выделили комнату при наркодиспансере. И целый год он изо дня в день по вечерам ходил на собрания один. Всё это время он расклеивал по городу объявления о собраниях АН. Но лишь через год к нему присоединился второй человек. Сейчас в Воронеже 7 групп АН, которые посещают около 150 человек. Подробнее о группах «Анонимных Наркоманов» в Воронеже можно узнать здесь.

Всё финансирование — в шапке

Сообщество «Анонимных Наркоманов» живёт по своим правилам. Основные из которых: никакой политики, никакой религии (в том смысле, что собрания могут посещать люди самых разных вероисповеданий, в том числе атеисты), и абсолютно бесплатное посещение. При этом сообщество АН не приемлет никакой финансовой помощи извне (от спонсоров, меценатов и т.д.). Это удивительно, но организация с численностью более миллиона человек по всему миру финансируется исключительно за счёт добровольных пожертвований самих участников сообщества.

— После каждого собрания по кругу пускается шапка, — рассказывает зависимый Владимир. — Класть деньги в шапку или нет — выбор каждого. Ты можешь положить 10 рублей, можешь 100, а можешь — ничего. Никто на тебя косо не посмотрит.

Каждая группа вполне самостоятельна. Но группы из одного населённого пункта создают что-то вроде территориальных комитетов, где обсуждают свою текущую деятельность и свои проблемы. В комитеты входят представители от каждой группы. Они называют это служение. Кто-то отвечает за финансово-хозяйственную деятельность (закупку чая, канцелярских принадлежностей, аренду помещений). Кто-то — за расклейку объявлений и распространение визиток. И так далее. Регулярно проводятся международные форумы АН.

Так, с 4 по 6 августа в Москве пройдёт самая масштабная конвенция АН в рамках страны, которая соберёт в Государственном концертном зале «Россия» около 4,5 тыс. человек, в том числе зарубежных гостей.

— Служение — это абсолютно добровольное дело, — рассказывает зависимый Александр. — Это своеобразная благодарность сообществу. Помогли мне, и я хочу, чтобы как можно больше зависимых узнали об «Анонимных Наркоманах», чтобы им тоже помогли.

Такие визитки с информацией об «Анонимных Наркоманах» распространяют в наркологических диспансерах, реабилитационных центрах, аптеках и т.п. Фото Романа ПОПРЫГИНА.

«Я буду чистым только сегодня»

Новичок на каждом собрании — главный человек. На собрании, которое в качестве гостя посетил корреспондент «МОЁ! Online», было два новичка. У одного период чистоты (так они называют время, в течение которого не употребляют вещества, изменяющие сознание, в том числе и алкоголь) был 23 дня, у другого — всего вторые сутки. Все 35 человек присутствующих приветствовали обоих аплодисментами.

В сообществе АН существует принцип «только сегодня».

— Когда ты говоришь себе: я больше никогда не буду употреблять до конца жизни, как правило, рано или поздно ты срываешься, — говорит Владимир. — Мы каждое утро говорим себе: «Я буду чистым только сегодня». Продержаться один день — это ведь может каждый. И только сегодня я найду в себе силы и стимулы оставаться чистым. И так день за днём складываются в года.

Неважно, сколько у тебя чистоты — пара месяцев или 10 лет — все эти люди продолжают считать себя зависимыми. Они рассуждают так: наркомания — это неизлечимая, хроническая и прогрессирующая болезнь. Но зависимые могут находиться в ремиссии до конца своих дней, соблюдая определённые правила. Одно из основных — не допустить первого употребления. Ведь, как говорят в АН: «Один раз — это слишком много, а тысяча — всегда недостаточно».

Хочешь завязать с наркотиками — ищи «спонсора»

На собрание может прийти каждый. Единственное условие: желание прекратить употреблять. Даже если человек пришёл пьяный или под кайфом, его никто не прогонит. Просто при этом он может только слушать, но не может высказываться.

— На собраниях мы обсуждаем, как мы прожили этот день или период чистыми, — рассказывает Александр. — С какими проблемами мы столкнулись в семье, по работе и в других делах. И как мы их решали без употребления наркотиков. А если человек пришёл на собрание употребивший, каким опытом он может поделиться? Хотя были случаи, когда люди неделю ходили в состоянии наркотического опьянения. А потом приходили чистыми со словами: «Я хочу попробовать».

Сообщество АН использует программу выздоровления из 12 шагов. Первый из которых — это признание своего бессилия перед зависимостью. Каждый шаг — это ряд вопросов для размышления, на которые ты должен ответить сам для себя. Каждый посетитель собраний выбирает себе наставника — их называют спонсоры. Спонсор — это более опытный член сообщества, который может поделиться своим опытом. Именно спонсор является твоим проводником по программе 12 шагов.

Восьмой шаг подразумевает составление списка людей, которым ты причинил ущерб из-за наркотиков. Это может быть что угодно: от слёз близких до обворованного магазина. Самое интересное, что девятый шаг подразумевает компенсацию этого ущерба.

— Это не значит, что ты должен прийти в магазин, который ты обворовал несколько лет назад, и вернуть деньги (хотя и такой вариант возможен), — говорит Александр. — Главное — не навредить тем людям, которым ты хочешь возместить ущерб. Вину перед владельцем обворованного магазина ты можешь возместить, к примеру, пожертвовав деньги в детский фонд или посадив рядом с этим магазином дерево.

«Все мы достигли дна»

Как правило, на собрания Анонимных Наркоманов приходят те, кто перепробовал до этого все возможные способы избавиться от зависимости.

— Все мы достигли дна, — рассуждает Александр. — У каждого дно своё. Кто-то провёл ночь в обезьяннике, и ему кажется, что ниже падать некуда. А кто-то пошёл побираться к церкви, чтобы наскрести на булку, а потом съесть её в подъезде. Прекратить употребление не сложно. Сложно не начать употреблять заново. Можно удалить из организма наркотик, но на его месте остаётся пустота. У здорового человека эта пустота заполнена работой, семьёй, хобби, верой. Зависимый привык заполнять её наркотиком, и по-другому он не может. Анонимные Наркоманы помогают заполнить эту пустоту выздоровлением и новым смыслом жизни. Когда ты приходишь на собрание и видишь десятки таких же, как ты. И они не читают тебе нравоучения. Они слушают твою историю и аплодируют тебе, говорят: «Держись, друг!» Здесь ты находишь новых друзей. Бросив наркотики, сложно найти новый круг общения. Ведь все твои контакты до этого так или иначе были связаны с наркотиками.

В конечном счёте, как говорят эти люди, употреблять наркотики прекращают все наркоманы, но некоторым это удаётся ещё при жизни.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.