В Воронеже прошли учения санитарно-эпидемиологических служб

В Воронеже прошли учения санитарно-эпидемиологических служб

10.06.2008 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2360
  

На самолете, выполняющем рейс Стамбул-Воронеж, в наш город прибыла женщина с симптомами, не исключающими заболевание холерой. Такова легенда учения, проведенного сегодня управлением Роспотребнадзора по Воронежской области.

Получив с борта самолета тревожное сообщение, медики аэропорта по карантинной тревоге оповещают об этом смежные службы. И к приземлению самолёта из Турции все успевают собраться на взлетно-посадочной полосе. Первыми в самолет заходят пердставители санитарно-эпидемиологической службы. У больной слабость, частый жидкий стул, рвота. Женщина рассказывает, что была в Стамбуле всего 4 дня, жила в гостинице, питалась в ресторане.

На самом деле последний случай заболевания холерой  на территории нашей области был зафиксирован в начале 20-го века. Сегодня эпидемия нам не грозит, но специалисты Роспотребнадзора проводят подобные учения ежегодно - считают, что в данном случае лучше перестраховаться.

При появлении холеры главное - не допустить распространения инфекции. Поэтому предполагаемую больную врачи скорой помощи сразу же госпитализируют в инфекционную больницу. Другим пассажирам рейса врачи рекомендуют профилактику.

Те, кто был в контакте с больной, попадают под наблюдение медиков. А в самолете к работе приступают специалисты дезинфекционной станции.

На этом тренировочные учения заканчиваются. Работа всех служб показала — холера у нас не пройдет. Но, говорят врачи, элементарными правилами гигиены пренебрегать все равно не стоит. 


 

Размер файла: 10.33 Mb
Материал предоставлен программой
"Обозрение". РЕН-ТВ, 4-й канал.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.