В Воронеже открылась выставка истории российской военной формы

В Воронеже открылась выставка истории российской военной формы

10.06.2008 20:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2479
  

Уникальный зал  открыли сегодня  в Центре военно-патриотического воспитания, что на левом берегу.Там представлены медали, ордена,  награды, нагрудные знаки, погоны и — главное - образцы российской военной формы, начиная с 17 века.  Специалисты утверждают, такие выставки в России  - редкость.

Чтобы собрать эту коллекцию, -  потребовался не один год. Идея так захватила сотрудников центра, что работали, практически, без выходных.

Все экспонаты уникальны. За каждым из них  - определённый период истории. Вот, например, кафтаны Преображенского и Семеновского полков,  мундир солдата Смоленского полка образца 1811 года. А это 1-ая парадная форма высшего комсостава современной российской армии.

Не меньше внимания заслуживает экспозиция погон, орденов, медалей, наград и нагрудных знаков. Среди последних много редких, о существовании которых не знали даже многие военнослужащие Красной Армии.

И это далеко не всё. Многое осталось лежать в запасниках музея. Не уместилось в новом зале. Но, от этого впечатлений у посетителей не убавилось.

Не только сотрудники музея, но и ветераны военной службы считают -  для Воронежа открытие такой экспозиции,  настоящее событие.

Теперь каждый желающий сможет познакомиться с историей российской военной формы.




Размер файла: 10.82 Mb
Материал предоставлен программой
"Обозрение". РЕН-ТВ, 4-й канал.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.