В центре Воронежа снесли историческое здание

В центре Воронежа снесли историческое здание

18.08.2008 20:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2725
  
Больше века простоял, а ночь не продержался. Дом купчихи Перелыгиной теперь можно увидеть лишь на страницах книг по краеведению. Историческое здание на улице Платонова, построенное в 1902 году, снесли за минувшие выходные.

Старинный дом не просто сравняли с землёй. На Платонова, 21 теперь котлован, а территория обнесена забором. Похоже, что скоро здесь начнётся новая стройка. Место удачное – две минуты ходьбы до площади Ленина и главного корпуса ВГУ.

Для чиновников мэрии демонтаж здания стал неприятным сюрпризом. По словам главного архитектора города Анатолия Бородецкого, никаких документов на подобные работы не выдавалось. Собственники шести квартир разрушенного дома лишь однажды обращались за разрешением на установку забора для ремонта крыши. Тогда им было отказано.
 
Позже пресс-служба мэрии сообщила, что дом купчихи Перелыгиной в апреле этого года исключили из списка памятников истории и архитектуры. Таково было решение суда по искам жильцов здания. Но так или иначе, считают в мэрии, здание демонтировали незаконно. Чиновники намерены обратиться в прокуратуру. Кстати, прокуратура области находится как раз напротив снесённого дома.       



Размер файла: 12.01 Mb

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.