Как выбрать хорошую новогоднюю ёлку

Роспотребнадзор рассказал, на что обратить внимание при покупке символа Нового года

16.12.2020 13:37
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

 В воронежском Роспоребнадзоре дали советы по выбору качественной новогодней ёлки, сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 15 декабря.

При выборе новогодней «красавицы» нужно обратить внимание на хвою. Она должна быть слегка маслянистой на ощупь и, соответственно, пахнуть. Кроме того, нужно внимательно осмотреть ствол дерева на наличие грибков и плесени. Если на срезе обнаружится тёмная каёмка шириной в несколько сантиметров, то ёлка скоро погибнет.

Чтобы убедиться в хорошем качестве дерева, можно узнать у продавца место вырубки, а также попросить показать фитосанитарный сертификат.

— Приглянувшуюся ёлку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твёрдую поверхность. Если при этом с ёлки осыпалось много иголок — возвращайте ее и идите выбирать дальше, — советуют в Роспотребнадзоре.

Если вы хотите, чтобы символ Нового года простоял как можно дольше, не нужно его вносить сразу же с мороза в тёплое помещение. Из-за перепада температур может серьёзно пострадать хвоя. Перед тем, как ставить ёлку в ёмкость с водой, нужно очистить низ дерева от коры на 10-16 сантиметров. В ведро можно добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты.

При выборе искусственной ёлки обратите внимание на огнестойкость материала. Поинтересуйтесь у продавца о наличии сертификата о пожарной безопасности. Мы уже писали о том, что пожарные показали, какая ёлка горит быстрее.

Ранее сообщалось о том, что с 19 декабря в Воронеже откроются 126 ёлочных базаров.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.