Воронежские врачи: капли от насморка могут довести до операции

Стоит ли применять сосудосуживающие препараты от насморка и как не получить от них зависимость

16.11.2017 08:49
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скачки давления, непроходящая заложенность носа и даже хирургическое вмешательство – такими последствиями может обернуться использование обычных капель в нос. Как правильно пользоваться такими препаратами, какие лекарства выбрать и когда стоит просто перетерпеть заложенность носа, чтобы не получить зависимость от сосудосуживающих препаратов, мы спросили у заведующего оториноларингологическим отделением «Воронежской областной клинической больницы № 1» Игоря Панченко.

5 главных вопросов о каплях в нос

  1. Почему от сосудосуживающих препаратов проходит насморк?
     
  2. Какие действующие вещества входят в состав средств от насморка?
     
  3. Что лучше – капли или спрей?
     
  4. Почему сосудосуживающие препараты нельзя применять долго и часто?
     
  5. Можно ли принимать сосудосуживающие препараты детям?


 

Почему от сосудосуживающих препаратов проходит насморк?

Начнём с того, что привычные всем с детства капли и спреи, которые уменьшают заложенность носа, – это не что иное, как сосудосуживающие препараты. Они не лечат насморк, а просто на время облегчают дыхание. Препарат сужает сосуды, за счёт этого временно снимается отёчность и воспаление и слизи выделяется гораздо меньше.

Многие стараются не пользоваться такими препаратами, предпочитая несколько дней потерпеть такое неудобство, как заложенный нос. В большинстве случаев действительно можно потерпеть. Однако во время простуды врачи всё же рекомендуют пользоваться каплями и спреями от насморка.

- Заложенность можно и потерпеть, ртом подышать, - рассказывает Игорь Геннадьевич. – Однако при простудных заболеваниях могут появиться осложнения, такие как гайморит, синусит, отит... Сосудосуживающие препараты – основное средство профилактики при ОРВИ.  


 

Какие действующие вещества входят в состав средств от насморка?

Ещё лет 10 назад лекарства для снятия отёка слизистой делали на основе препарата нафазолина. Однако от его применения фармакологи отказались из-за высокой токсичности. Сегодня на прилавках можно встретить сосудосуживающие препараты на основе других действующих веществ – ксилометазолина и оксиметозолина. Это сходные по структуре вещества, которые оказывают воздействие на кровеносные сосуды, находящиеся в слизистой носа. Срок действия ксилометазолина в среднем 6 - 8 часов, оксиметазолина – до 10 часов. Отличаются эти два вещества и некоторыми противопоказаниями (например, ксилометазолин запрещают применять при беременности, а оксиметазолин - нет).

Наименований препаратов с одними и теми же действующими веществами на полках аптек десятки. Диапазон цен – от 50 рублей до 300 и более. Как выбрать нужный именно вам?

Как правило, недорогие препараты содержат только действующее вещество. От применения таких препаратов сильно сушится слизистая носа. Лекарства подороже могут содержать различные добавки - от морской воды для увлажнения слизистой до антиаллергенных препаратов и антибиотиков. Поэтому, прежде чем выбирать лекарство, лучше проконсультируйтесь с врачом.


 


 

Что лучше – капли или спрей?

Сосудосуживающие препараты в аптеках можно найти в двух формах - спреи и капли. Врачи рекомендуют пользоваться первыми, поскольку они, распыляясь, омывают всю полость носа, способствуя полному устранению заложенности. Капли же стекают в какое-то одно место носовой полости и могут убирать заложенность лишь частично. Преимущества капель перед спреями: более низкая цена и для некоторых препаратов возможность применения для детей до трёх лет. Кроме того, некоторые типы препаратов в виде спреев не выпускаются. 


 


 

Почему сосудосуживающие препараты нельзя применять долго и часто?

- Сосудосуживающие препараты следует с большой осторожностью использовать гипертоникам, поскольку они могут повышать давление, - рассказывает Игорь Панченко. – Кроме того, при длительном использовании они вызывают зависимость.

Как быстро сосудосуживающие препараты могут вызвать привыкание, зависит от индивидуальных особенностей организма. В общих случаях врачи не рекомендуют применять препараты на основе ксилометазолина более 5 дней, на основе оксиметазолина – 3 дней.

- К нам часто обращаются пациенты и рассказывают, что они заболели ОРВИ, стали применять сосудосуживающие препараты, а теперь не могут без них обходиться, - рассказывает Игорь Геннадьевич. – Действительно, после длительного применения таких лекарств возникает стойкий отёк слизистой. И купируется он только с помощью сосудосуживающих препаратов. Без них человек уже не может нормально дышать.

После длительного применения препаратов отказаться от них так просто не получится. Дело в том, что в носу возникает гиперплазия слизистой – клетки ткани начинают разрастаться и закрывают собой весь дыхательный канал. И без капель или спреев открыть его уже не получится. Чем дольше человек применяет сосудосуживающие препараты, тем короче становится время их действия. В результате можно прийти к тому, чтобы закапывать в нос придётся чуть ли не каждые два часа.

- У меня был пациент, которому требовалось до 15 закапываний в сутки, - говорит доктор. – Опасность такой зависимости не только в том, что она бьёт по кошельку и ухудшает качество жизни, но и в опасности развития гипертонической болезни.

К счастью, зависимость лечится. На первом этапе гормональными препаратами. Если после стероидов отёк не спадает, необходимо оперативное вмешательство для уменьшения объёма слизистой.


 


 

Можно ли принимать сосудосуживающие препараты детям?

- Детям такие препараты не противопоказаны, - рассказывает Игорь Геннадьевич. – Но в определённой концентрации. Поэтому, прежде чем лечить насморк у ребёнка с помощью таких препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.