Антимонопольщики объяснили рекордное подорожание бензина

Чиновники обещают, что автомобильное топливо скоро снова подешевеет

16.11.2017 06:57
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5808
  

Рост цен на бензин вызвали спекуляции на рынке, объективных причин для повышения цены топлива нет. Об этом заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин в интервью РИА «Новости».

Накануне цены на бензин достигли годовых максимумов: 92-й подорожал на 0,46%, до 44,746 тысячи рублей за тонну, 95-й — на 0,23%, до 46,93 тысячи рублей за тонну.

По словам Махонина, цены раздувают спекулянты, которые купили бензин у трейдеров и хотят продать его дороже. Он подчеркнул, что ФАС не видит предпосылок для роста розничных и оптовых цен на бензин.

Представитель ведомства добавил, что текущее повышение цен связано с ремонтом Московского НПЗ, однако носит спекулятивный характер. Из-за ремонта завода с рынка выбыло всего порядка 50 тысяч тонн бензина при накопленных запасах около 1,7 миллиона тонн, отметил Махонин.

Он напомнил, что уже начался зимний сезон и потребление бензина упало. По словам представителя ФАС, в ближайшее время биржевые котировки должны однозначно идти вниз.

Ведомство намерено сегодня направить компаниям письма с рекомендацией увеличить продажи бензина на внутреннем рынке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.