Инструкция «МОЁ!»: что делать, если попал в ДТП из-за снега и гололёда?

Как вести себя на месте аварии и какие документы собрать, чтобы возместить ущерб с дорожников

15.02.2018 12:31
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Практически в каждом втором ДТП в Воронеже гаишники фиксируют сопутствующие неудовлетворительные дорожные условия. Как быть, если попал в ДТП из-за снега или гололёда? Этой теме был посвящён очередной выпуск нашей программы «Право руля» с автоэкспертом, председателем «Комитета по защите прав автомобилистов» Николаем Киселёвым.

Представим распространённую ситуацию: зимой на скользкой один догнал другого и врезался в задний бампер. С точки зрения гаишников, виноват тот, кто ехал сзади: не соблюдал дистанцию. Однако в таких случаях Николай Киселёв советует автомобилистам не спешить смиряться с ролью виновного. Итак, как же действовать в таких случаях.

  1. Вызвать ГИБДД. А до приезда гаишников зафиксировать все обстоятельства ДТП на фото или видео. Обязательно снимите лёд и снежную кашу на дороге (на фоне утопающего ботинка или пустой бутылки из-под минералки). Заручитесь номерами телефонов свидетелей ДТП (если это возможно).
  2. Когда приедут гаишники и начнут оформлять ДТП, потребуйте, чтобы они составили акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги, где описали бы наличие гололёда и снега на проезжей части.
  3. Напишите заявление с требованием привлечь к ответственности по ст. 12.34 КоАП дорожную организацию и отправьте его заказным письмом с уведомлением или принесите лично в Управление ГИБДД. Даже если гаишники не накажут дорожников, они в ходе проверки выявят дорожную организацию, ответственную за данный участок дороги, что облегчит ваши дальнейшие действия.
  4. Проведите оценку причинённого вашему авто ущерба, после чего направляйте досудебную претензию в дорожную организацию. Если они откажут возмещать ущерб, обращайтесь в суд.

Более подробную инструкцию смотрите в 8-м выпуске программы «Право руля с Николаем Киселёвым»:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.