Какой огнетушитель воронежцам нужно иметь дома

Как обезопасить себя и своих близких от пожара

11.04.2018 18:10
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5195
  

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», при котором погибли 64 человека, заставил многих людей задуматься о собственной безопасности. Только за последнюю неделю в Воронеже спрос на огнетушители в магазинах противопожарного оборудования вырос в несколько раз. Продавцы говорят, что буквально за три дня воронежцы раскупили трёхмесячный запас этих средств защиты. Причём покупают эти приборы не только предприниматели и различные организации, но и обычные граждане себе домой.

— Среди покупателей много женщин, которые переживают за своих детей, — рассказали «МОЁ!» продавцы одного из магазинов. — Спрашивают, какой тип огнетушителей подойдёт для дома и как ими пользоваться…

По закону огнетушители в частной квартире или загородном доме жильцы иметь не обязаны. Но пожарные советуют всё же завести их. О том, какие бывают огнетушители, и об их особенностях корреспондентам «МОЁ!» рассказала специалист воронежского отделения Всероссийского добровольного противопожарного общества Анна Супроткина.

Какие бывают огнетушители

Современные огнетушители — компактные, дешёвые и простые в использовании, при этом помогают защитить от огня квартиру, дом или дачу. Различные типы огнетушителей выглядят похоже, но различаются по своему содержимому.

1. Порошковый огнетушитель

Наиболее удобный для использования в жилых помещениях. Заправляется порошком, который при срабатывании огнетушителя прекращает доступ кислорода к очагу пожара. Используется для тушения электроустановок, горючих жидкостей, газов. Чтобы устранить последствия использования прибора, достаточно убрать порошок пылесосом и сделать влажную уборку. К минусам можно отнести необходимость периодического встряхивания огнетушителя, так как порошок со временем слёживается.

Сколько стоит: от 400 рублей за 2-литровый объём.

2. Воздушно-пенный огнетушитель

Заправляется водой и пенообразователем. Предназначен для тушения твёрдых веществ и горючих жидкостей, например бензина. А вот если загорелись электроприборы или проводка, использовать такой огнетушитель нельзя, так как пена является хорошим электропроводником. Ещё один недостаток — пенный огнетушитель можно хранить и применять только при положительной температуре.

Сколько стоит: от 600 рублей за 2-литровый объём.

3. Углекислотный огнетушитель

Заправляется сжиженным углекислым газом. Применяется для устранения возгораний электрических приборов, автомобильных двигателей и т. д. Хранить баллон можно в любых условиях и при любой температуре. Но важно помнить, что во время работы огнетушителя нельзя прикасаться руками к его раструбу, так как тот охлаждается до температуры -70 градусов, что может привести к обморожению рук.

Сколько стоит: от 1 000 рублей за 2-литровый объём.

Виды огнетушителей с ценами

Как пользоваться огнетушителем

Инструкции по эксплуатации всех трёх типов огнетушителей похожи: сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить насадку, раструб или шланг на очаг возгорания и нажать на рычаг. Направлять струю огнетушителя надо на источник горения, а не на языки пламени. Будьте готовы к тому, что при использовании огнетушителя выходит достаточно мощная струя и вы почувствуете отдачу. Если есть возможность, купите один огнетушитель для тренировки и потренируйтесь, затушив, к примеру, костёр.

Где и как размещать огнетушители

Огнетушители должны быть хорошо видны. Не стоит их перекрашивать и маскировать, пытаясь вписать в интерьер, — это не предмет декора. Красными огнетушители делают неспроста — этот цвет лучше других заметен в дыму.

Огнетушители также должны быть легкодоступны в случае пожара, но при этом не препятствовать эвакуации людей. Не стоит размещать их выше, чем в полутора метрах от пола: в случае задымления помещения внизу некоторое время сохраняется воздушная прослойка, и огнетушитель будет виден. Огнетушители нужно оберегать от прямых солнечных лучей, от тепловых и механических воздействий и прочих факторов, которые могут вывести их из строя.

Сколько нужно огнетушителей для квартиры

Специалисты отделения ВДПО считают, что для небольшой квартиры достаточно одного огнетушителя объёмом 2 литра. Такое устройство удобно в эксплуатации и способно справиться с небольшим очагом возгорания. Для офиса или загородного дома лучше подойдёт огнетушитель с объёмом корпуса 5 — 10 литров. В тех помещениях, где редко бывают люди, но есть риск возгорания, например в мансарде, электрощитовой, на чердаке, можно установить самосрабатывающие огнетушители.

Не забудьте потренироваться использовать огнетушитель на улице
Фото Игорь ФИЛОНОВ

Какой у огнетушителей срок годности

Нельзя забывать, что со временем огнетушители приходят в негодность. Поэтому нужно следить за сроком эксплуатации, указанным на корпусе, и периодически их менять. Но необязательно заменять баллон целиком. Специалисты могут промыть его и перезарядить свежей порцией действующего вещества. Как правило, перезарядка огнетушителя производится раз в пять лет.

Какие ещё есть средства пожарной безопасности

Помимо огнетушителей для пожарной безопасности можно использовать и другие средства.

Обнаружить пожар на ранней стадии поможет автономный беспроводной дымовой датчик, который стоит около 700 рублей. Он может уловить дым тлеющей бумаги, после чего срабатывает сигнализация.

Цена: от 700 рублей

Спасательный капюшон поможет защитить органы дыхания при задымлении. Предназначен для самостоятельной эвакуации из мест возможного отравления химически опасными и вредными веществами.

Цена: от 2 000 рублей

Верёвочная лестница предназначена для эвакуации через балкон или окно. Обычно их длина 3,5 или 6 метров (чтобы спуститься на пару этажей вниз). Цена зависит от способа крепления лестницы: с металлическими крюками (от 4 000 рублей), с карабинами (от 2 500 рублей) или без креплений (от 1 500 рублей). Часто в комплекте с верёвочной лестницей имеется топорик, чтобы разбить окно соседа снизу.

Цена: от 1 500 рублей.

Если вы боитесь высоты и шаткая верёвочная лестница не для вас, эвакуироваться через окно или балкон поможет «Самоспас» — индивидуальное спасательное устройство, которое позволяет спастись при пожаре абсолютно неподготовленному человеку с высоты до 50 метров. Для этого надо надеть на себя специальную косынку из сверхпрочной ткани, выбраться в окно и спуститься по стальному тросу с безопасной скоростью, которая поддерживается автоматически.

Цена: от 15 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.