Как подорожало образование в вузах Воронежа (Обзор цен)

Рост цен затронул практически все учебные заведения, представленные в городе

22.07.2018 15:52
МОЁ! Online
104

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15245
  

26 июля заканчивается приём документов от абитуриентов в воронежские вузы. Тем, кому набранные на ЕГЭ баллы не позволяют поступить на бюджетные места, смогут обучаться на платной основе. А плата в вузах страны в этом году указом Минобрнауки довольно существенно повысилась. Воронеж не стал исключением. Корреспонденты «МОЁ!» проанализировали изменившиеся ценники на обучение в различных вузах города.

Почему стоимость обучения в вузах растёт?

Может ли стоимость обучения повыситься в течение года?

Может ли стоимость обучения снизиться?

Можно ли оплатить обучение маткапиталом?

Насколько выросла стоимость обучения в воронежских вузах, и какие специальности самые дорогостоящие?

Почему стоимость обучения в вузах растёт?

Стоимость обучения растёт каждый год. Ценник на образовательные услуги вуза складывается из нескольких составляющих: зарплаты преподавателей, расходов на развитие учебно-методической базы, стоимости учебной и методической литературы, коммунальных платежей и многих других параметров. Ежегодно Министерство образования и науки России устанавливает региональные корректирующие коэффициенты на каждую составляющую стоимости обучения. Стоимость каждой составляющей умножают на коэффициент и складывают. Получается новую стоимость одного платного места на том или ином факультете вуза.

А вот на обучение студентов второго и последующего курсов стоимость высчитывается иначе. Ценник меняется в зависимости от инфляции в стране. По данным Росстата, уровень инфляции в 2018 году должен остановиться на отметке 5.5%.

Может ли стоимость обучения повыситься в течение года?

Может, если речь идёт о студентах вторых и последующих курсов, у которых стоимость обучения зависит от инфляции. Если повысится инфляция, увеличится и финансовая нагрузка на студентов.

Может ли стоимость обучения снизиться?

В Воронежском государственном университете поясняют, что это возможно: образовательное учреждение может за счёт собственных средств покрыть стоимость услуг. Правда, скидку дают только сотрудникам университета и их детям.

Можно ли оплатить обучение маткапиталом?

Средства маткапитала можно направить на обучение не только ребёнка, но и родителя.

- Абитуриент вносит плату наличными, поскольку средства материнского капитала перечисляются на счёт вуза не сразу, - пояснили в приёмной комиссии Воронежского государственного аграрного университета. - Когда на счёт вуза приходят средства, оформляется вычет, и студент получает обратно средства, оплаченные наличными.

Насколько выросла стоимость обучения в воронежских вузах, и какие специальности самые дорогостоящие?

ВГУ

Насколько выросла стоимость обучения? Примерно на 3%.

Самые дорогостоящие направления. «Ядерные физика и технологии», «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», «Культурология», «Искусства и гуманитарные науки», «Военная журналистика». В этом году стоимость обучения на этих специальностях повысилась на 2 000 рублей – со 155 000 до 157 000 рублей в год.

ВГПУ

Насколько выросла стоимость обучения? Разброс широк – от 4% до 9.7%.

Самые дорогостоящие специальности. «Дизайн и народная художественная культура» –161500 рублей (вместо прошлогодних 155 500 рублей). Прикладная математика и психолого-педагогического образование подорожали до 97500 рублей (в прошлом году специальности стоили чуть больше 88 000 рублей).

Опорный ВУЗ (ВГТУ и ВГАСУ)

Насколько выросла стоимость обучения? Максимальный рост цен составил около 14%

Самые дорогостоящие специальности. Обучение на большинстве строительных специальностей, которое в прошлом году стоило чуть больше 95 000 рублей, подорожало до 108300 рублей. А такие направления, как «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Самолето- и вертолетостроение», «Ядерная энергетика и теплофизика» и другим подорожало со 140 000 до 152 400 рублей (+8.6%).

Воронежский государственный медуниверситет

Насколько выросла стоимость обучения? Примерно на 4%

Самые дорогостоящие специальности. С 163 000 до 170 000 рублей повысилось в цене такое направление, как «Стоматология». А «Педиатрия» выросла со 116 600 до 119 600 рублей. По другим направлениям стоимость в сравнении с прошлым годом не изменилась.

Воронежский госуниверситет инженерных технологий

Насколько выросла стоимость обучения? Примерно на 14%

Самые дорогостоящие специальности. Такие специальности, как «Технологические машины и оборудование», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Проектирование технологических машин и комплексов» и некоторые другие обойдутся за год в 108650 рублей. В 2017 году максимальный ценник на образовательные услуги держался на уровне 95 000 рублей.

Воронежский государственный аграрный университет

Насколько выросла стоимость обучения? Около 20%

Самые дорогостоящие специальности. Самые дорогостоящие специальности («Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Агрономия», «Садоводство» и другие) преподают на Агроинженерном факультете и факультете Агрономии, агрохимии и экологии. Специальности тут обойдутся поступающим в 119 000 рублей в год.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.