МЧС рассказало воронежцам, как не допустить обморожения

Сильные морозы в регионе могут стать причинами сильных переохлаждений

24.01.2012 15:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сильные морозы в Воронежской области продержатся, как минимум, до 29 января. По прогнозам синоптиков, значение средней суточной температуры воздуха в эти дни будет ниже климатической нормы на 7°С и более.

Как отмечают в региональном управлении МЧС России, в связи с похолоданием учащаются случаи обморожения, а это может закончиться ампутацией пальцев, а то и конечностей.
 
Основными факторами риска обморожения являются: тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление.

Профилактические мероприятия по предупреждению переохлаждения:

- одевайтесь многослойно - прослойки воздуха удерживают тепло;

- носите теплые стельки и шерстяные носки - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;

- не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа;

- на улице необходимо постоянно быть в движении.

Первая помощь при обморожении:

Если это переохлаждение, как следует согрейтесь, посидите в теплом помещении пару часов, поешьте. Если обморожение — немедленно обратитесь к врачу. Что делать при поверхностном или глубоком обморожении, если медицинская помощь недоступна? Эти советы не заменят квалифицированную помощь, но время терять нельзя:

1.     Переоденьте пострадавшего, снимите промокшую одежду и заверните его в теплые простыни и одеяла. Пострадавшие участки тела не трогать!

2.    Согрейте в теплой воде. Температура воды 40—42 0С. Если нет термометра, погрузите руку по локоть в воду. Если не горячо — температура подходящая. Погрузите обмороженный участок в воду и держите то тех пор, пока кожа не станет розовой и не вернется чувствительность. Пораженный участок не должен соприкасаться со стенками посуды. Если обморожено лицо или уши, делайте теплые компрессы мягким полотенцем (смочить в воде и отжать). Следите за температурой воды.

3.    Высушите и оберните. Как только кожа порозовеет, обсушите и оберните пораженный участок чистой материей. Если это нога или рука, обернуть надо каждый палец или проложить ватные шарики между пальцами. Это поможет полностью высушить пострадавший участок и не дать инфекции проникнуть через пораженную кожу.

4.    Восполните недостаток жидкости. Любые теплые напитки, кроме алкоголя. Это поможет восстановить нормальную температуру тела и улучшить циркуляцию крови.

5.    Обезболивающие средства. Аспирин или ибупрофен помогут не только избавиться от боли, но и улучшат кровообращение.

Как не замёрзнуть на остановке?

Чтобы не замёрзнуть в ожидании транспорта, пользуйтесь нехитрыми советами. Активно двигайте руками и раскачивайтесь с пятки на носок. Перед выходом на улицу обязательно подкрепитесь горячей и калорийной пищей. Ну и не забывайте держать голову в тепле.

Врачи советуют в морозы быть внимательнее. Если вы увидели у встречного прохожего побелевший кончик носа или побелевшие щёки, обязательно скажите ему. Ведь обмороженный участок часто теряет чувствительность.  Замёрзшую кожу нельзя растирать снегом и согревать горячей водой. Вопреки сложившемуся мифу – пить спиртное для согрева так же не желательно. И не стоит забывать, что при обморожении дорога каждая минута.

При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефонам: ОДС ЦУКС – 01; телефон доверия - 277-99-00; дежурно-диспетчерская служба - 227-98-76.

При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефонам: ОДС ЦУКС - 01; телефон доверия - 277-99-00; дежурно-диспетчерская служба - 227-98-76.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.