Как получить страховку после ДТП?

Председатель воронежского отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Николай Киселёв подробно объясняет, как получить выплату по ОСАГО после аварии

31.01.2012 14:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Какие документы нужно предоставить в страховую компанию для выплаты по ОСАГО?

После сбора всех необходимых документов идём в страховую компанию и пишем заявление на выплату по ОСАГО. Напомним, что вам понадобятся:

1) документы из ГАИ (протокол, постановление, справка о ДТП);
2) документы, подтверждающие право собственности на автомобиль;
3) документы, подтверждающие дополнительно понесённые расходы, если таковые имеются (квитанции, счета об оплате услуг по эвакуации и хранению автомобиля и т. д.).

Перед подачей документов не помешает снять с них копии и оставить себе. А ещё лучше попросить сотрудника компании, принимающего ваше заявление, оставить на копиях свой автограф и дату приёмки документов.

Как провести экспертизу автомобиля?

Получив от потерпевшего заявление, страховая компания обязана отправить его автомобиль на независимую экспертизу для выяснения размера ущерба.

По закону водитель, обратившийся за страховой выплатой, обязан представить повреждённый автомобиль для проведения осмотра. Организация же самой независимой экспертизы по оценке ущерба — это прерогатива СК. Страховщик должен провести осмотр и организовать независимую экспертизу в срок не более пяти рабочих дней с момента получения от потерпевшего заявления о страховой выплате.

На практике это обычно выглядит следующим образом: в страховой компании автовладельцу предлагают обратиться в частную компанию, занимающуюся экспертной оценкой. С этой компанией у страховщика заключён договор о предоставлении услуг экспертизы.

Если повреждения автомобиля таковы, что исключают возможность его представления для осмотра в страховую компанию, то осмотр будет проведён по месту нахождения повреждённого имущества. Об этом необходимо сообщить при подаче заявления на возмещение ущерба в страховой компании.

В последнее время резко увеличилось количество обращений, связанных с отказами в выплатах из-за проведения самостоятельной экспертизы без показа машины в страховой компании. По словам автомобилистов, подобные действия предпринимаются ими по совету аварийных комиссаров и представителей оценочных организаций, которые обещают при возникновении проблем помощь в суде. К сожалению, подобные некорректные предложения «предпринимателей» чаще всего имеют своей целью извлечение дополнительной прибыли для своих организаций в ущерб интересам клиентов.

Запомните: обязанности предоставить автомобиль для осмотра в страховую компанию с потерпевшего никто не снимал! Так что не торопитесь «по совету друзей» проводить собственную экспертизу раньше времени (до обращения в СК или истечения пяти дней с момента подачи заявления о страховой выплате). Подобными советами вас вынуждают становиться постоянными клиентами недобросовестных коммерсантов, нести дополнительные расходы времени, денег и нервов.

Какой ущерб могут возместить страховщики?

1. Расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта, и расходы на оплату работ, связанных с ремонтом. Отметим, что ущерб выплачивается с учётом износа запчастей. К примеру, если новый бампер для вашей машины стоит 20 тысяч, а вашему авто — 10 лет, то СК выплатит не более половины его первоначальной стоимости. Правда, более 80% износа начислить не могут даже на самую старую машину.

2. Иные расходы, произведённые потерпевшим в связи с причинённым вредом (эвакуация транспортного средства с места ДТП, хранение повреждённого транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т. д.).

Кстати, по согласованию с потерпевшим страховщик в счёт страховой выплаты может организовать и оплатить ремонт повреждённого имущества. При этом ответственность за качество ремонта будет нести ремонтная организация. Здесь возможны подводные камни в виде дополнительных финансовых вложений и неудовлетворительного качества ремонта.

Если же ремонт повреждённого автомобиля невозможен или стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля на момент аварии, то потерпевшему выплачивается действительная стоимость автомобиля на дату совершения ДТП. Однако страховая компания по ОСАГО может выплатить максимум 120 тысяч, остальные деньги вам придётся взыскивать с виновника ДТП в судебном порядке.

Сколько ждать денег?

По закону страховая компания обязана в течение 30 дней со дня получения заявления и необходимых документов рассмотреть заявление и произвести страховую выплату или направить потерпевшему мотивированный отказ. В противном случае СК обязана уплатить водителю неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ (на 29.01.2012 года она составляет 8%) от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда (120 тысяч рублей) или 128 рублей за каждый день просрочки.

Что такое прямое урегулирование?

Уже 3 года водитель имеет возможность обратиться за возмещением ущерба не в страховую компанию виновника, а туда, где застрахован он сам. Это и называется прямым урегулированием убытков. В этом случае ваш страховщик выступает как посредник. При этом ничто не мешает вам обратиться в страховую компанию виновного напрямую. Прямым урегулированием целесообразно пользоваться при незначительном ущербе (до 20 тысяч рублей) либо если имеются проблемы с обращением в СК виновного водителя (приостановлена лицензия, отсутствует офис).
Кстати, прямое урегулирование возможно только в случае, если вред причинён только имуществу, в ДТП участвовало не более двух автомобилей и у каждого водителя имеется действующий полис ОСАГО.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Страховая компания по результатам осмотра повреждённого автомобиля может предложить водителю сумму страхового возмещения без проведения независимой экспертизы. Далее вам предлагают подписать некое соглашение о том, что рассмотрением заявления вы удовлетворены и претензий к страховой компании не имеете. При этом конкретная сумма в соглашении не определена. Затем вам перечисляется явно заниженная сумма ущерба, а в суде юристы страховщика начинают козырять вашим «согласием».

Николай Киселёв
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.