В Воронеже через Нагорную дубраву всё же построят дорогу?

Жители «Лесной поляны» выступают против строительства магистрали-дублёра улицы Ломоносова, но мэрия не приняла это в расчёт

21.12.2017 18:04
МОЁ! Online
49

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4097
  

Неожиданный поворот событий произошёл в истории с дублёром улицы Ломоносова – дорогой, которая должна пройти по границе жилого массива «Лесная поляна» и Нагорной дубравы. Напомним, на общественных слушаниях по проекту программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Воронежа жители этого района высказались категорически против строительства дороги. После чего представители мэрии сообщили, что проект программы вносится без этой магистрали.

Однако на заседании Гордумы 20 декабря, когда депутаты принимали программу, оказалось, что дорога в неё вновь включена.

– Мы сегодня рекомендовали администрации города проект оставить в первоначальном виде, – объяснил такое решение депутат Гордумы Иван Кандыбин. – Все замечания, которые были высказаны на публичных слушаниях о негативных последствиях в части экологии, в том числе, и по Нагорной дубраве, все они будут предусмотрены уже в плане реализации этой программы, когда будут разрабатываться проекты самих дорог.

– Сейчас не идёт речи именно о прокладке дороги, – добавил депутат Гордумы Олег Черкасов. – Речь идёт о самой концепции развития уличной дорожной сети Воронежа на ближайшие три-четыре года. А дальше будут поручения управлению экологии, председателю комиссии по экологии – каким образом и как реализовывать проект безболезненно для леса и для жителей. Это уже работа будущего.

Инициативная группа жителей «Лесной поляны», выступающая против прокладки магистрали рядом с домами, уже заявила, что обжалует в суде решение Гордумы принять программу.

Программа развития транспортной инфраструктуры Воронежа предусматривает создание в городе до 2020 года полноценной кольцевой автодороги. Для чего, в частности, нужно построить два новых автомобильных моста через водохранилище, продолжения городских магистралей и новые дороги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.