Воронежская область поднялась на три позиции в рейтинге безопасности дорог

В региональном центре за год количество погибших в ДТП снизилось на 16%

09.04.2012 12:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2245
  

Самыми безопасными дорогами в прошлом году стали трассы Белгородской и Тюменской областей, а также Республики Удмуртия. К такому выводу пришли эксперты межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог».

Воронежская область в рейтинге заняла 14-е место, улучшив свое положение по сравнению с 2010 годом на три пункта. Эксперты характеризуют наши трассы как дороги «с недостаточной безопасностью».  В компанию к нашему региону попали Свердловская, Тульская, Московская (вместе со столицей), Волгоградская, Омская, Самарская области, а также Пермский и Приморский края вместе с Республикой Татарстан.

Рейтинг был составлен на основе статистики ДТП, протяженности трасс, размера автопарка и количества жителей в 30 самых густонаселенных регионах России.

- Что касается Воронежской области, то на смену положения в рейтинге повлияла статистика ДТП по региональному центру,  - отметили эксперты. - В Воронеже по сравнению с 2010 годом количество погибших в ДТП снизилось на 16%.

В группу регионов с наихудшей безопасностью вошли Челябинская, Иркутская, Тверская, Ростовская, Ленинградская (вместе с Санкт-Петербургом), Нижегородская и Владимирская области, Республика Башкортостан, Красноярский и Алтайский края. В целом по России смертность в ДТП выросла за год на 5,2%.  В 2011 году произошло почти 200 тысяч  ДТП, в которых погибло около 30 тысяч человек. Для сравнения: в Германии при примерно одинаковом с Россией автопарке гибнет около 5 000 человек. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.