В Воронеже на ул. Новосибирской неожиданно появилась сплошная (ВИДЕО)

По словам читателей, разметка и знаки противоречат друг другу

09.08.2012 08:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе сразу несколько читателей сообщили о том, что в Левобережном районе (район БАМа, рядом с домом по ул. Новосибирская, 27) существует противоречие дорожной разметки и знаков.

Как говорится в одном из сообщений, опубликованном на нашем сайте в «Народных новостях», раньше с улицы Новосибирской на главную улицу был возможен выезд — дорожная разметка была нанесена пунктиром. И любой водитель, который поворачивал налево, действовал в рамках правил дорожного движения. Но недавно на данном участке дороги пунктир был заменён на сплошную, пересечение которой является нарушением ПДД. При этом знак 4.1.2. «Движение направо» установлен не был.

Теперь многие водители при выезде с Новосибирской попадают посреди дороги в сложную ситуацию, в которой они вынуждены либо нарушать правила, либо создать аварийную ситуацию на дороге. Если водитель совершит поворот налево, то он совершит грубейшее нарушение (пересечение двойной сплошной линии), за что по части 2 статьи 12.16 Кодекса об административных правонарушениях полагается штраф от 1 000 до 1 500 тысяч рублей.

По словам читателя, сотрудники ГИБДД с недавних пор регулярно дежурят на данном участке и штрафуют водителей за нарушения.

В том случае, если водитель заметит двойную сплошную линию вовремя, у него останется единственный вариант движения в рамках ПДД — поворот направо. Однако выполнить данный манёвр с учётом ширины дороги на данном участке и не создать аварийную ситуацию довольно сложно. Тем более что многие водители поворачивают налево по старой памяти, не подозревая, что могут попасть в затруднительную ситуацию (ещё недавно разметка разрешала поворот налево).

Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с Управлением ГИБДД по Воронежу и Воронежской области. В пресс-службе ГИБДД нам сообщили, что непосредственно установка дорожных знаков — обязанность органов местного самоуправления (участок дороги на ул. Новосибирская находится в Левобережном районе), поэтому гаишники отправили в управу Левобережного района документ с требованием установить отсутствующий знак.

Пока же необходимый знак не установили, советуем водителям быть внимательнее на данном участке дороги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.