На «Джазовой провинции» в Воронеже выступят музыканты из Голландии, Бразилии и США

Фестиваль джаза пройдёт в Воронеже с 1 по 6 ноября

20.10.2017 10:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двадцать второй международный фестиваль джаза пройдёт в Воронеже с 1 по 6 ноября. За полторы недели до того, как Воронеж превратится в масштабную площадку, на которую съедутся джазовые музыканты со всего мира, продюсер фестиваля «Джазовая провинция» Александр Лукинов провёл пресс-конференцию. Он рассказал о программе мероприятия и звёздах, которые выступят в нашем городе.

В этом году «Джазовая провинция» пройдёт на двух площадках: с 1 по 4 ноября – в книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54А), а 5 и 6 ноября – в Воронежской областной филармонии (площадь Ленина, 11А). Выбор площадок связан с тем, что в городе будет одновременно проводиться два фестиваля – «Джазовая провинция» и «Маршак», пояснил Александр Лукинов. Сцена Воронежского концертного зала будет занята детскими спектаклями, а других подходящих площадок, кроме книжного клуба «Петровский» и филармонии, для джазовой музыки в нашем городе нет.

Программа фестиваля

25 октября откроется фотовыставка  «Цвет. Свет. Джаз» воронежского фотографа Андрея Парфёнова. Выставка будет действовать до конца фестиваля, 6 ноября. На презентации фотовыставки в 18.00 воронежские исполнители джазовой музыки сыграют джэм. Вход для гостей по системе «Плати, сколько хочешь».

1 ноября в 19.00 в книжном клубе «Петровский» выступят молодые музыканты – ученики воронежской джазовой студии Игоря Файнбойма и музыкального колледжа им. Ростроповича. Вход свободный.

2 ноября в 19.00 в книжном клубе «Петровский» выступит американский саксофонист Дерек Браун (Derek Brown).

 – Дерек Браун – новатор, человек, который придумал собственный стиль, нашёл свой язык и манеру исполнения, - рассказал Александр Лукинов. – В прошлом году он приезжал в Россию, и его выступления вызвали фурор.

В тот же день и на той же площадке зрители смогут услышать и увидеть выступление ансамбля «Архангельск». Его композиции можно охарактеризовать как смесь фольклорной и авторской музыки с современным импровизационным языком.

3 ноября в 19.00 в книжном клубе «Петровский» воронежцы увидят сольное выступление мультиинструменталиста Аркадия Шилклопера.

В тот же день на этой площадке выступит молодой джазовый коллектив из Москвы Block[BASS]ter.

 – Лидер коллектива, Антон Силаев, – сильнейший трубач в нашей стране, - поделился мнением Александр Лукинов. – В выступлении коллектива сочетается акустика и электронная музыка. Свежо звучит сочетание трубы и контрабаса.

4 ноября в 19.00 в книжном клубе «Петровский» выступит Magnus Mehl Quartet. В его исполнении прозвучат оригинальные новые композиции и глубокие, эмоциональные классические баллады.

Александр Лукинов рассказал, что в прошлом году из-за нелетной погоды квартет прилетел в Воронеж на час позже, чем планировалось. Им пришлось выходить на сцену по принципу «с корабля на бал». Несмотря на форс-мажор, музыканты отработали программу по полной. В этом году воронежцы увидят квартет в чуть измененном составе.

– Нам показалось, что в том году музыканты не высказались до конца, - объяснил Александр Лукинов. – Поэтому мы пригласили их снова.

5 ноября в 18.00 в Воронежской государственной филармонии выступит хэдлайнер фестиваля «Джазовая провинция» Артуро О’Фаррилл (Arturo O’Farrill) - пятикратный обладатель премии «Грэмми» и сын гиганта латиноамериканской музыки Чико О’Фаррилла. В Россию он приезжает со своими двумя сыновьями, на сцену они выйдут вместе.

В тот же день в филармонии на сцену выйдет джазовый квартет Леонида Винцкевича. В качестве вокалистки выступит полуфиналистка шоу «Голос» на Первом канале Ксения Коробкова.
Также любители джазовой музыки смогут увидеть выступление дуэта Kemenade Duo (Голландия – Бразилия), экспериментирующего с разными стилями и жанрами.

6 ноября в 18.00 в Воронежской государственной филармонии в рамках фестиваля ещё раз выступит саксофонист Дерек Браун (Derek Brown). Также на сцену поднимется датская певица Sinne Eeg и коллектив из Швейцарии VEIN Trio, которые продемонстрируют зрителю современный европейский джаз.

– Также в заключительный день фестиваля мы приготовили зрителям подарок: выступление молодой джазовой исполнительницы Алины Ростоцкой, - рассказал Александр Лукинов.

В рамках фестиваля «Джазовая провинция» будет проведен и ряд бесплатных мероприятий. Их афиша пока не готова. О  ней мы сообщим дополнительно.
Приобрести билеты на фестиваль «Джазовая провинция» можно на сайте мероприятия jazzvrn.ru, на сайте https://vrn.kassir.ru, а также в кассах Воронежской государственной филармонии и книжного клуба «Петровский».   

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.