Чиновники предложили делать новорожденным подарки от государства

Новоиспечённым мамам при выписке собираются вручать детские товары на первые полгода жизни малыша

22.10.2017 14:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

551
  

В России предлагают делать новорожденным подарки от государства. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Подобные нововведения предусмотрены в проекте плана мероприятий к «десятилетию детства», который разработал Минтруд. Если проект документа поддержат, то каждой матери при выходе из роддома будут вручать набор для новорожденных. В подарок будут входить подгузники, погремушки, ползунки и другие вещи, необходимые младенцу.

Проект уже согласовали с Минэкономразвитием, и действовать норма должна уже в следующем году. По мнению Минтруда, подарочные наборы должны быть исключительно российского производства, а раскошеливаться на них будут сами регионы. Отметим, что более чем в 80 странах данная норма уже успешно действует.

В Минпромторге считают, что инициатива позволит не только поддержать отечественного производителя, но и станет стимулом для улучшения демографической ситуации.

По данным Росстата, за первые восемь месяцев этого года в России родилось на 12% меньше детей, чем за тот же период годом ранее. С января по август 2017 года были зарегистрированы 1,132 млн новорожденных. А в прошлом году в те же месяцы — 1,275 млн детей. За весь прошлый год рождаемость составила почти 1,89 млн человек.

Напомним, что в Воронежской области пик рождаемости пришёлся на август 2017 года. В том месяце на свет появились 2 294 малыша. Меньше всего детей родилось в апреле — 1 616.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.