В Воронеж приехал дрессировщик, первым оседлавший парнокопытное c тяжёлым характером

Главные четвероногие «герои» новой цирковой программы «ARRIOLAS», бизоны, по признанию дрессировщиков, обладают несносным, надменным характером

09.11.2017 23:34
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4 и 5 ноября в Воронеже состоялась премьера новой программы Росгосцирка  «ARRIOLAS». В ней необычно не только название. Всё представление – это космическая одиссея, во время которой зрители приземляются на разных планетах и знакомятся с их обитателями. Отсюда и костюмы, навевающие ассоциации и с «Пятым элементом» и с сагой «Звёздные войны». Даже клоуны в программе оригинальны – никаких красных носов и полосатых штанов, они скорее, напоминают агента Смита из «Матрицы». Строгие костюмы, галстуки и только острые носы туфель невероятно длинные. Кстати, режиссёром программы стал экс-солист группы «X-миссия» и папа красавчика-певца Влада Соколовского, Андрей Соколовский и его жена Ирина. Оказалось, у Андрея есть опыт, тридцать лет назад он уже ставил в цирке одну из программ.Но, пожалуй, самое необычное в новом шоу то, что она почти целиком составлена из молодёжи – ребят, которые только летом этого года выпустились из эстрадно-циркового училища им. Румянцева (Карандаша). И они оказались не хуже мэтров!

-- Эта идея,  сделать шоу с талантливыми выпускниками вынашивалась 15 лет, -- рассказала «МОЁ!» главный режиссёр Росгосцирка, в прошлом известная дрессировщица слонов, Таисия КОРНИЛОВА -- И мне кажется, что на сегодня очень необычно и хорошо смотрятся молодые лица. У них есть кураж и задор, который у многих маститых, к сожалению, отсутствует. Мы взяли сразу целый курс, и ребята, когда узнали о нашей идее, все воодушевились. Никто не отказался.

Конечно, зрители с удовольствием смотрят на воздушных гимнастов, акробатов, эквилибристов и жонглёров. Но особенно они ждут появления животных. В новой программе более полусотни четвероногих артистов: яки, бизоны, медведи, дикобразы, лошади, верблюды, ламы, пони, ослики, собаки, пумы. Для дрессуры в программе сделали исключение – «звериным царством» руководят опытные артисты. Номер с медведями, где один из косолапых летает под куполом цирка, представила народная артистка РСФСР Долорес Запашная (экс-супруга Мстислава Запашного-старшего) и ее муж Василий Порхун. А самый масштабный номер программы, со множеством разнообразных животных, сделали представители давней цирковой династии Тихоновых – Народный артист России Виталий Тихонов и его сын Виктор. Особенно много в номере травоядных – десяток яков с потрясающими, «развестистыми» рогами и два бизона.

Когда красавец Виктор выезжает на манеж верхом на огромном быке, а его очаровательная помощница Катя водит его по краю манежа, зрители восхищаются. И никто не догадывается, что Виктор первым в цирке смог оседлать это весьма норовистое животное. Ещё один уникальный трюк – когда дрессировщик ложится под бизона и тот берёт у него сухарики (а может очень легко раздавать огромным копытом). Очень красивый номер – яки, прыгающие в огненные кольца и «коррида». Но по признанию дрессировщика, яки по сравнению с бизонами всё равно, что голуби и орлы.

-- Яки, честно вам скажу, хоть и красивые, и грозные с виду, но на самом деле туповаты, как куры, -- смеётся дрессировщик, -- У них есть вожаки, которые обладают навыками выживания, они и ведут за собой стадо. Глуповатое и бесноватое – один побежал и все бегу, сбивая всё на пути. А куда, зачем?... Другое дело бизоны – они умные, но при этом характер «не сахар». До меня оседлать бизона никому в цирке не удавалось– они не терпят наездников, для них это унижение.

Два бизона Тихоновых, Дарис и Барни, взяты совсем маленькими из зоопарка. Сейчас им по 5 лет. Мы собственными глазами наблюдали: всех животных после представления разводили по клеткам на поводках работники цирка, а бизоны гордо вышагивали сами.

-- Вообще дрессировщик должен быть «хозяином». Но с ними так не получается, мы, скорее, партнёры. Бизон не допускает к себе плохого отношения. У меня был служащий, и вот он как-то наорал на Дориса очень нецензурно. Так тот его лбом просто пригвоздил к стене, выкатил глаза и держал, пока я не закричал. Бизоны постоянно ставят на место людей.

За рубежом, да и в советском цирке номера даже с одним бизоном делали, обнося манеж клеткой, как со львами и тиграми. Виктор решил отважился на эксперимент и убрал преграду между животными и зрителями. Их просят только не ходить по залу. Вообще бизоны мало кого любят, кроме себя. Во время номера с пони мы наблюдали, как один из быков, пробегая мимо, попытался боднуть лошадку.

-- Они терпеть не могут лошадей. С этими поняшками они вместе выросли, но всё равно конфликтуют. Бизон никогда не станет есть после верблюда – если у тебя руки им пахнут – брезгует. А яков они просто не замечают, мимо проходят, как будто их нет. Очень высокомерные животные. И конфликтные . Он вот просто бежит, видит клетку – обязательно её боднёт, вот просто, из вредности.

Стоимость билетов на программу от 500 до 1500 рублей Дети до 3-х лет — бесплатно при наличии свидетельства о рождении.

В каком нашумевшем фильме снимался бизон Дарис и почему его там не узнать, какой амулет спасает Виктора Тихонова от агрессии быков и что делает их покорными, как овечки – читайте в номере «МОЁ!» от 14 ноября

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.