Тренер «Факела» после очередного поражения: «Патроны у нас не кончились»

«Факел» не забивает уже в трёх матчах подряд, всё глубже увязая в подвале турнирной таблицы

13.11.2017 12:31
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2111
  

Промозглый холодный вечер. Противный моросящий дождь. Практически пустые трибуны. В таких условиях воронежский «Факел» проводил 12 ноября предпоследний в этом году домашний матч с новосибирской «Сибирью». Некогда самый посещаемый клуб первого дивизиона в этом году, мягко говоря, не избалован болельщицким интересом. Больше двух тысяч зрителей на домашних матчах «Факела» по меркам этого сезона – уже аншлаг. В матче с «Сибирью» на трибуны стадиона «Труд» пришло чуть больше тысячи.

И дело тут даже не в погоде. В этом сезоне «Факел» показывает, пожалуй, самый блеклый футбол за последние лет 10. Мало того что команда идёт в подвале турнирной таблицы, так ещё и практически не забивает. В 23 матчах воронежцы забили 13 мячей – меньше всех в лиге. Лучший бомбардир текущего сезона Андрей Козлов из «Енисея» забил на два мяча больше, чем весь «Факел»! Больше одного забитого гола в матчах «Факела» в этом сезоне – редкость.

Стоит отметить, что, несмотря на сложные погодные условия и тяжёлое поле, игра смотрелась. Соперники не отсиживались в обороне, а моменты у тех и других ворот  возникали регулярно. У «Факела» самый опасный момент возник на 16-й минуте, когда Артём Сердюк после навеса Ники Чхапелия головой послал мяч в перекладину.

В середине второго тайма Сердюк имел ещё одну прекрасную возможность забить. Артур Арустамян вывел форварда на убойную позицию в центре штрафной, но Сердюк пробил во вратаря. Не забиваешь ты – забивают тебе. В этом сезоне это старое футбольное правило в отношении «Факела» работает как часы. За 10 минут до конца матча Виталий Галыш в быстрой контратаке сибиряков вышел один на один с вратарём и хладнокровно послал мяч в сетку – 0:1.

В оставшееся до финального свистка время «Факел» попытался устроить навал на ворота гостей и даже имел реальную возможность сравнять счёт, когда Арустамян из выгодной позиции головой послал мяч над перекладиной. Но счёт так и не изменился.

«Факел» не забивает уже в трёх матчах подряд. А в шести последних играх воронежцы забили всего один гол.

— Обиднейшее поражение, — признал после игры главный тренер «Факела» Павел Гусев. — Никак ребята не заслуживали этого проигрыша. Матч проходил в сложнейших условиях. Но игра смотрелась. И преимущество у нас было. Но в футболе всё решает эпизод. У них был один момент – они его использовали. У нас три – мы не реализовали. Чтобы выиграть, нужно забивать. А так я благодарен ребятам за настрой и отдачу. Патроны у нас не кончились. Нам играть ещё 15 матчей. Практически всех конкурентов в борьбе за выживание мы принимаем дома. Сейчас нужно достойно сыграть два последних матча, чтобы разрыва большого не было, и готовиться к весенней части. Ну и усиливаться нужно.

В оставшееся до зимней паузы время в чемпионате Футбольной национальной лиги «Факелу» предстоит сыграть ещё два матча – 18 ноября на выезде с «Оренбургом» и 25-го дома с «Тамбовом». Однако даже две победы в матчах с лидерами (во что, если честно, верится с большим трудом) не гарантируют «Факелу», что воронежцы перезимуют вне зоны вылета. Сейчас до спасительной 15-й строчки «Факел» отделяют уже 5 очков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.