Воронежская художница расскажет о создании короткометражки о Маршаке

Встреча с Александрой Макиевой состоится в книжном клубе «Петровский»

14.11.2017 14:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В книжном клубе «Петровский» 16 ноября в 19.00 состоится встреча с театральных художником и живописцем Александрой Макиевой. Она расскажет о работе художника в театре и кино. В качестве художника-постановщика и художника по костюмам Александра участвовала в фильмах «Натанель», «Потерянные в воспоминаниях», спектаклях «Страсти по Торчалову», «Оркестр Титаник» и «Рок-н-ролл на закате».

Первой работой в кино в качестве художника-постановщика для Александры стал короткометражный фильм «Натанель» режиссера Алексея Бычкова и продюсера Камиля Тукаева. Картина рассказывает о двухлетнем воронежском периоде жизни поэта и переводчика Самуила Маршака. Действие в фильме происходит после трагических событий в его семье – гибели маленькой дочери Натанель. Съемки фильма проходили в Воронеже в 2015 году.

В течение 2017 года, с июня по ноябрь, Александра была занята работой на съемках первого воронежского детского полнометражного фильма «Потерянные в воспоминаниях». Картина рассказывает о приключениях доброго волшебника, который сконструировал машину времени, но что-то пошло не так и все его воспоминания из разных эпох вырвались наружу. Фильм некоммерческий, над ним работает детская киношкола «Стоп! Снято», театр драмы им. А. Кольцова и актеры воронежских театров. Всего в съёмочной команде около 400 человек. Эпизоды фильма снимали в меловом карьере под Острогожском, на Кудыкиной горе и усадьбе Скорняково-Архангельское в Липецкой области, у дворца принцессы Ольденбургской в Рамони, на Романцевых горах в Тульской области и в других живописных локациях. Точная дата премьеры пока неизвестна.

На встрече Александра расскажет о создании костюмов для персонажей фильмов и необычных декорациях, о сложностях, с которыми она столкнулась. Artist talk с Александрой Макиевой «Художник в кино и театре» пройдет 16 ноября в 19.00 в большом зале книжного клуба «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а). Вход свободный. Подробнее в сообществе.

Справка:

Александра Макиева — художник, живописец, соорганизатор кружка «Карандаш» и городских конкурсов быстрых набросков. Родилась в Воронеже в 1990 году. В 2010 году окончила воронежское художественное училище, в 2015 – Воронежский педагогический университет. Участвовала в первом форуме молодых художников «Форма-Т» и других городских выставках. Работы Александры есть в частных коллекциях в России, Чехии и других странах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.