Почти 100 воронежцев из-за визита в Крым попали в базу данных «Миротворца»

В список скандально известного украинского сайта вошли участники форума «Таврида»

15.11.2017 15:51
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В базу скандально известного украинского сайта «Миротворец» попали 98 жителей Воронежской области. Это участники молодежного форума «Таврида» в Крыму, которые посетили мероприятие в 2015 и 2016 году. В список вошли журналисты, архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы, музыканты, писатели, историки и т.д. В общей сложности в базу добавили 6 239 участников форума со всей России. Об этом сообщается на странице украинского сайта в соцсети Facebook.

В частности, воронежские журналисты оказались в списке из-за «сознательного нарушения государственной границы Украины с целью проникновения в оккупированный россией Крым» (орфография первоисточника сохранена).  Помимо этого молодых людей обвиняют в «участии в пропагандистских мероприятиях страны-агрессора, нацеленных на попытку легализации аннексии Крыма».

–  Было бы смешно, если бы не было так грустно. В чистилище «Миротворца» попала и моя знакомая – журналист из Амурской области, с ней, кстати, познакомились на форуме «Таврида». Не думаю, что после этого наша жизнь изменится. На сайте опубликованы только имя, фамилия и регион, поэтому говорить, что моя безопасность под угрозой –  лишнее. Тут дело в ограничении личной свободы, а это не только для журналиста, но и для людей других профессий вещь пренеприятнейшая, – рассказала порталу «МОЁ! Online» одна из попавших в список жительниц Воронежа.
 
Молодежный форум «Таврида» проходит в Крыму и собирает талантливую молодежь со всей страны. Мероприятие делится на тематические смены. Организатором выступает Росмолодежь. Цель форума — формирование профессиональных сообществ из числа молодых деятелей культуры.

Сайт «Миротворец», связанный с депутатом Верховной рады и советником главы МВД Антоном Геращенко, был создан для установления личностей ополченцев или людей, помогающих им.  В базе данных ресурса содержатся персональные данные журналистов из разных СМИ, среди которых RT, ТАСС, Би-би-си, Reuters, CNN и другие.

Неофициально попадание в базу «Миротворца» означает запрет на посещение Украины. Официально пограничники не сошлются на этот список, но в 99% случаев въезд на территорию страны будет запрещен. В качестве причины скорее всего будет указано, что человек представляет угрозу конституционному строю Украины.

В России решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 1 августа 2016 года доступ к сайту «Миротворец» ограничен. Суд признал сведения, размещаемые на сайте, «информацией, обрабатываемой с нарушением законодательства о персональных данных».

В базу «Миротворца» регулярно включают известных российских артистов. Недавно список пополнили Леонид Куравлев, Алексей Булдаков и Владимир Стеклов, а также актриса Элина Быстрицкая. В адрес последней на странице ресурса в Facebook были опубликованы следующие слова: «Была неплохой актрисой, но в памяти украинцев останется просто гнилым ничтожеством». Народную артистку СССР, родившуюся в Киеве, обвинили в открытой поддержке агрессивной политики России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.