Воронежский вуз лишили аккредитации по двум программам

Аграрный университет теперь не может выдавать государственные дипломы педагогам и экономистам

17.11.2017 18:06
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рособрнадзор лишил аккредитации Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I по двум направлениям. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 17 ноября. Речь идет о бакалавриате по направлению «Образование и педагогические науки», а также о специалитете и магистратуре «Экономика и управление».

Аккредитацию у вуза отобрали после проверки, которая выявила некоторые нарушения в образовательном процессе. Например, несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся образовательным стандартам.

В Рособрнадзоре пояснили, что учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся с их письменного согласия в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки. При этом для студента должны остаться неизменными основные условия обучения — формы и курса, а также стоимости обучения.

Отметим, что это далеко не первый воронежский вуз, у которого возникают подобные проблемы. Так, в августе лишился аккредитации филиал ВЭПИ в Липецке.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие его деятельности образовательным стандартам. В случае лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз лишается права выдавать дипломы установленного Минобрнауки РФ образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в армии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.