В Воронеже уснувшего посреди дороги пьяного гаишника лишили водительских прав

Нетрезвый сотрудник правоохранительных органов заснул в своей машине, остановившись на светофоре

21.11.2017 18:02
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мировой суд Ленинского района Воронежа вынес решение по делу, которое в соцсетях окрестили «историей о спящем гаишнике». Огласку ей предали активисты движения «Дорожный контроль». Дело было в июне. Поздним вечером прохожие заметили на проезжей части у кинотеатра «Пролетарий» в крайнем левом ряду иномарку. Менялись сигналы светофора, но автомобиль продолжал стоять на дороге. Как вспоминают очевидцы, они решили посмотреть, не стало ли плохо водителю и подошли ближе. За рулём спал мужчина в форме сотрудника ГИБДД.

На место вызвали полицию. Те разбудили коллегу, который спросонья совершенно не понимал, что происходит. А потом, как изначально заявляли в протоколе очевидцы, сотрудник ГИБДД уехал в сторону площади Ленина. За ним поехали двое воронежцев. Гаишник припарковался у диагностического центра, а очевидцы отправились искать на ближайших улицах экипаж ДПС, чтобы те занялись «сонным водителем». Сотрудников дорожной полиции они нашли у цирка. Объяснили им ситуацию, экипаж приехал к диагностическому центру. Сотрудника ГИБДД отправили на медосвидетельствование, которое показало, что он пьян. Когда история получила огласку, пресс-служба МВД по Воронежской области объявила: если будет установлено, что правоохранитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, его уволят.

Однако, когда дело об административном нарушении начал рассматривать мировой суд, те самые очевидцы не явились на первых три заседания. И подтвердить показания, что автомобиль с нетрезвым водителем действительно двигался, а не просто стоял на месте, было некому. В итоге мировой судья удовлетворил ходатайство адвоката о принудительной доставке этих свидетелей на следующее заседание. На четвёртом заседании по этому делу появился один из очевидцев и… полностью отказался от того, что говорил в июне. По его словам, показания, которые отражены в протоколе, он переписал у товарища. Второй свидетель так радикально менять свои слова не стал, но на суде тоже заявил, что не видел, как машина пьяного сотрудника ДПС двигалась. По некоторым данным, незадолго до суда к одному из очевидцев приезжал отец «спящего» гаишника (кстати, тоже бывший сотрудник правоохранительных органов – возглавлял отдел вневедомственной охраны), извинился за сына и подарил букет цветов. В котором, по слухам, лежал конверт с тремя десятками тысяч рублей.

В итоге, несмотря на то, что свидетели частично отказались от своих слов, судья сегодня, 21 ноября, вынесла решение: лишить сотрудника ГИБДД водительских прав на полтора года и выплатить штраф в 30 тысяч рублей. Уже известно, что гаишник собирается обжаловать это решение.

- Кстати, этот сотрудник ДПС сейчас пытается судиться со мной, - рассказывает основатель движения «Дорожный контроль» Вадим Серов. – Пытается, так сказать, привлечь меня к ответственности. Насколько я знаю, он обратился в Роскомнадзор, требуя возбудить в отношении меня административное дело. Но в ведомстве ему отказали. Сейчас он пытается обжаловать действия Роскомнадзора в суде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.