Прислать новость Магазин

В Воронеже хирургу БСМП предъявили обвинение в смерти пациентки

Медик перепутала пневмонию с панкреатитом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.11.2017 09:28
46

Читать все комментарии

13472

На днях воронежские следователи всё-таки предъявили обвинение хирургу воронежской больницы скорой медицинской помощи №1. Медика хотят привлечь к ответственности за смерть пациентки. Сейчас многотомное уголовное дело находится на утверждении в прокуратуре Советского района. Разбирательство по этому инциденту длится уже полтора года и может ещё затянуться.
 

Напомним, 44-летняя жительница Воронежа Светлана Александрова поступила в больницу с пневмонией, а через 18 дней скончалась в реанимации. Вполне излечимую в наше время болезнь изначально приняли за панкреатит. Правильный диагноз  Светлане поставили спустя неделю и интенсивную терапию начали проводить уже в областной больнице, куда пациенту доставили с осложнением из БСМП. Но было уже поздно - в организме женщины начались необратимые изменения. Светлана впала в кому, из которой так и не вышла.

После смерти женщины следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы). Однако предъявить обвинение лечащему врачу - хирургу БСМП №1 - долгое время не могли. Медработник всеми силами пыталась доказать, что причиной смерти послужила тяжёлая форма заболевания. Адвокаты настаивали на проведении дополнительных экспертиз, которые длились по несколько месяцев.

- В общей сложности было проведено три экспертизы, по результатам которых в действиях врача хирургического отделения были установлены нарушения, - объясняет адвокат супруга Светланы Алексея Александрова. - Это касается не только запоздалой диагностики пневмонии, но и неправильного лечения - если бы врач правильно установил катетер в лёгких Светланы, то вполне вероятно, что она бы выжила. Согласно экспертизам эти нарушения и привели к гибели пациентки...

Однако у родных Светланы Александровой - сына и супруга - есть опасения, что дело не дойдёт до суда. Незадолго до предъявления обвинения врач и её защитники стали настаивать на проведении ещё одной экспертизы, теперь уже в Москве. Ситуация осложняется тем, что в столичном институте очень большая очередь. В случае если работники прокуратуры дадут обвиняемой стороне такую возможность, результатов этой экспертизы придётся ждать около пяти лет. Абсурд в том, что к тому моменту уголовное дело могут прекратить по истечению сроков давности уголовного преследования...

Комментарии (46)

Гость


22.11.2017 10:10

а не дойдет до суда-будет дальше людей до смерти залечивать?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.11.2017 10:19

Обвинения совершенно надуманы, а экспертиза в Москве действительно поможет восстановить справедливость.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.11.2017 10:29

БСМП кузница смерти
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.11.2017 10:48

Надо провести экспертизу в Москве, чтобы честно разобраться в деле.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.11.2017 11:09

Она это сделала не специально, к великому сожалению бывает.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 11:21

Не специально конечно. Просто не знала, чем пневмония от панкреатита отличается. Бывает, че...
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 11:25

У врачей нет права на ошибку!!!!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 16:10

Послушала бы я, что Вы сказали, если бы это именно Вас коснулось. Бывает... че...
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

влад196


22.11.2017 11:33

только не понятно,как можно спутать пневмонию с панкреатитом.....даже для меня,далекого от медицины человека....
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

оксана надеенко

ответил


22.11.2017 14:40

Сам себе и ответил : "для меня,далекого от медицины человека...." Так что не умничал бы,а?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.11.2017 12:26

Я одного не пойму почему панкреотит или пневманию лечил хирург.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил


22.11.2017 12:49

Это касается не только запоздалой диагностики пневмонии, но и неправильного лечения - если бы врач правильно установил катетер в лёгких Светланы, то вполне вероятно, что она бы выжила. Согласно экспертизам эти нарушения и привели к гибели пациентки... Подробнее: https://moe-online.ru/material/1002004 По идее комплексная вина - первоначально поставленный ошибочный диагноз врачами, неправильно установленный катетер хирургом (только разве не младший персонал эту функцию выполняет?) . И все "профессионалы" своего дела сваливают вину друг на друга.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.11.2017 12:29

Не удивляюсь уже ничему!Врачи,не отличающие пневмонию от панкреатита,экспертизы,длящиеся десятилетиями,пьяные. 6-летние мальчики,резво катающиеся на велосипеде,унитазы за 8млн.руб,пенсия 8тыс рублей....Фантастическая страна!Просто сказочная!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 15:21

+++++
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 15:29

"Всё равно на всех не хватит" (с)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


23.11.2017 13:32

Тридевятое царство тридесятое государство )))
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ява100


22.11.2017 12:52

"Вполне излечимую в наше время болезнь..." Ох, Анастасия, вашими б устами... Пневмония была и остаётся в первых рядах причин смертности во всём мире. "Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении пневмоний, в мире повсеместно отмечается рост летальности при этом заболевании. При неосложненных случаях пневмококковых пневмоний летальность со- ставляет 17-18%; в случае развития осложнений она значительно возраста- ет, составляя при ОРДС у взрослых 40-62%, при септическом шоке – более 57%. Отмечается и увеличение количества случаев тяжелого течения пнев- монии, вызванной вирусной и смешанной вирусно-бактериальной инфек- цией. Это связано не только с улучшением диагностики, но и с увеличением численности населения с ослабленным иммунитетом вследствие тяжелых хронических заболеваний (у больных с алкоголизмом, сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией, гепатитами, бронхоэктазами, онкологическими болезня- ми), а также бесконтрольным назначением антибактериальных лекарствен- ных средств и их свободным отпуском в аптечной сети, что приводит к росту антибиотикорезистентности возбудителей." (С) «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», Факультет усовершенствования врачей, Учебное пособие
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 13:30

Вы все врете и оправдываетесь, я считаю что должны лечить!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 15:46

В мире вполне возможно и умирают от пневмонии в 20%, только тут явно и Африка значительную роль вносит и разные Папуа новые Гвинеи, впрочем под руководством ЕР мы придем к "мировым" стандартам.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 17:29

...не нужно было столько писать и комментировать - просто посадить врача - за неправильный диагноз и лечение - она угробила пациентку!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 17:30

ошиблась - ответь. так правильно. человек из за нее умер.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ява100

ответил


22.11.2017 21:08

Больные пневмонией, которая является грозной и очень коварной болезнью умирают во всех цивилизованных странах. А вот шаманов, не вылечивших больного, едят только в племенах Папуа Новой Гвинеи. Это к вопросу сравнения.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.11.2017 17:26

уволить и вообще запретить работать в сфере медицины..........
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

DonPedro

ответил


22.11.2017 19:23

А может все же разобраться с причинами, почему так произошло? где корень зла находится?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 19:29

А лечите вы себя сами дорогие пациенты!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.11.2017 18:00

О!!! Сколько тут знатоков медицины!!!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.11.2017 20:12

Неужели я доживу когда этих бездарей и пофигистов начнут сажать, сколько людей загублено понапрасну... Что-то сомневаюсь, может ещё лет через 150-200, есть конечно умные врачи, но их очень очень мало, про охреневших вымогателей в медицине вообще отдельная тема
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 23:03

а еще неплохо бы сажать пациентов, которые не вовремя обращаются, не ведут здоровый образ жизни, не проходят диспансеризацию. Да? или опять двойные стандарты?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.11.2017 13:48

Я про тех пациентов которые приходят в медучреждения на своих ногах, а от туда их уже выносят вперёд ногами, таких случаев полно

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

freediver


22.11.2017 20:52

Только уголовная ответственность спасёт от хапуг в белых халатах. Помнится, как эти самые эскулапы и им сочувствующие с пеной у рта защищали белгородского "врача" - боксёра, убившего пациента. Здесь, я смотрю - то же самое. Честь мундира превыше всего?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 23:09

Вас просто лечить будет некому. А та доктор из БСМП, между прочим, хороший профессионал.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


22.11.2017 23:58

о чем вы говорите??
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.11.2017 23:25

В полость был поставлен дренаж,а не катетер.Полость спалась, но абсцесс сформировался в другом месте.В действиях хирурга ошибки не было.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

X.E.Z.


23.11.2017 00:10

Вас просто лечить будет некому. А та доктор из БСМП, между прочим, хороший профессионал. ИНТЕРЕСНО В ЧЁМ ? ПОФИГИЗМЕ? НУ ДА-ТУТ ЕЙ РАВНЫХ НЕТ....
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.11.2017 01:48

Здесь нужна помощь Владимира Владимировича Путина! Владимир Владимирович, пожалуйста, помогите вы восторжествовать справедливости! Почему органы власти нарушают права гражданина РФ?! Почему за 1.5 года всячески препятствуют проведению независимой экспертизы?????
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.11.2017 01:52

Про необратимые изменения сочинила сказку обл. больница, чтобы виноватых искали не у них! Как только поняла, что жареным запахло, пошла по головам
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.11.2017 01:59

Абсурд у том, что трижды экспертизу провели в одном и том же месте, одними и теми же людьми! Почему же ,,борцы за справедливость,, побоялись, после 1й экспертизы, провести независимую?! закон нарушен, права ущемлены, куда смотрят наши чиновники... в каком государстве мы живем, позор
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.11.2017 12:41

Да не сажать врачей надо, а учить хорошо! А то выучатся за взятки, а потом не знают, как лечить.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


23.11.2017 13:36

плохие врачи из медицины сами уходят, как только поработают, начинают понимать, что наше здравоохранение из себя на самом деле представляет.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.11.2017 13:25

кто знает как с ними связаться с родными Светланы Александровой?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил


23.11.2017 15:26

Да, а почему, если они считают себя правыми, боятся независимой экспертизы? боятся денег не срубить? жизнь своей родственницы банкнотами оценивают? им явно не истина важна!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.11.2017 21:36

Я знаю

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.11.2017 14:13

так поведайте

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.11.2017 17:11

На самом деле, я удивляюсь ,почему халатность работников БСМП очень часто "сходит" им с рук??Мне 24 года, у меня замечательный муж ,3 месяца назад попала в БСМП ночью с подозрением на аппендицит, выяснялось что это острый приступ пиелонефрит (почка не опорожнялась уже 2 суток) боли АДСКИЕ , хирурги оказались очень внимательными ,но т.к по их части диагноз(аппендицит)не подтвердился ,вызвали уролога! Это был не уролог ,а просто УРОД! Посмотрел анализы ,молча что-то написал ,дал мужу,после просьбы мужа объяснить ,сказал : "Там все написано" ......и большего из работников его никто найти не смог....Благодарность врачам хирургам ,которые были внимательны и оказали помощь .Приехала домой в начале 5 утра,муж вызвал участкового терапевта ,она увидев анализы с огромными глазами сказала : Вы почему не в больнице?????С вашими анализами ,срочно госпитализировать , у Вас почка стоит более 2 суток с инфицированной мочой( вообще почки теряют свою функциональность и готовы к ампутации ,если стоят 3 дня)Мы объяснили ей ситуацию ,на что она нам посоветовала обратиться в 3ю Городскую б-цу,что там нас ТОЧНО не отправят!!! Вопрос: врачи, люди знают ,что твориться в БСМП ,знают ,что люди попадают туда с одним ,а умирают от другого!! (2 года назад ,попала туда с сотрясением ,а чуть не умерла ,потому что врач назначила мне укол который вызвал отёк по типу Квинке,причем ,процедурная мед.сестра ,поинтересовалась, назначали мне его раньше??И когда я сказала: нет, она удивилась почему его назначили впервые в такой большой дозе, а когда я пришла в себя ,после реанимационных манипуляции ,оказалось, что этот препарат КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя назначать людям с тахикардией, а о том, что у меня хроническая тахикардия, доктор была осведомлена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) И что более обидно, я сама на тот момент была медицинским работником..... Пожалуйста обратите внимание, сделайте проверку, компетентности врачей этой больницы!!!! Разве это в порядке вещей, что жители города говорят :"Лучше умереть, чем в БСМП"??!!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.11.2017 14:14

чушь написана в статье, 80% не правды

Пожаловаться