В Воронеже снесли «исторически ценный градоформирующий объект» в центре города

Старинный дом за пару дней сравняли с землёй, несмотря на то, что областной закон запрещал даже менять габариты здания

24.11.2017 19:14
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За каких-то два-три дня, 8 —  10 ноября, от двухэтажного дома №и47/1 на улице Никитинской остались одни воспоминания. Сейчас на месте, где он стоял, – площадка, припорошенная снежком. Местные жители уверяют, что здесь собираются сделать парковку – в центре города ценен любой клочок земли.

Жёлтая двухэтажка, построенная в 19 веке и восстановленная в  1949 году, сама по себе не являлась объектом культурного наследия, однако входила в так называемую охранную зону ценного исторического здания по соседству – Никитинская, 45, дом Вагнера 1902 года постройки. Постановление об утверждении границ охранных зон № 930 было подписано губернатором в конце 2015 года. В нём за объектами культурного наследия закрепляются охранные зоны – территории, где нельзя вести строительство, ставить киоски, гаражи и т. п. При этом в охранные зоны порой попадают и некоторые строения, сами по себе не являющиеся объектами культурного наследия, однако вместе с историческим домом они создают единую композицию. По замыслу авторов, закон должен сохранить аутентичность немногих старинных уголков Воронежа, сохранившихся до наших дней, и не допускать ситуаций, когда рядом со старинным особняком вырастает уродливая многоэтажка – как на улице Сакко и Ванцетти.

В постановлении есть прямое указание, что «снос, реконструкция с изменением габаритов здания — исторически ценного градоформирующего объекта по адресу: ул. Никитинская, д. 47/1... запрещается». Но, как выясняется, даже прямой запрет не спасает старинные воронежские дома от сноса. Самое любопытное, что ликвидировали здание не какие-то частники или строительная компания, а мэрия. Как сообщили нам в пресс-службе администрации города со ссылкой на начальника управления жилищных отношений Олега Зацепина, дом был снесён как аварийный в рамках исполнения Федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» – он как раз регламентирует расселение из аварийного жилья и его снос. Почему же городские власти не обратили внимания на прямой запрет, содержащийся в областном постановлении, на этот вопрос мы пока не получили ответа. «МОЁ!» будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.