Врачи рассказали, когда Воронеж накроет эпидемия гриппа

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в третьей декаде декабря, прогнозирует главный санитарный врач области Игорь Механтьев

27.11.2017 20:34
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последняя неделя декабря, когда многие воронежцы традиционно заполнят магазины и торговые центры в поисках подарков и продуктов к новогоднему столу, может стать самой опасной в плане гриппа и ОРВИ. По прогнозам главного санитарного врача области Игоря Механтьева, именно в третьей декаде декабря ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Причём рост этот может быть интенсивным, так как среди активных штаммов гриппа в сезоне-2017 – 2018 есть два высокопатогенных вируса - А (H1N1) Мичиган и А (H3N2) Гонконг. Первый штамм – разновидность свиного гриппа, второй – птичьего.

Оба этих штамма вошли в состав вакцины против гриппа, которой прививают население в этом году. По словам Игоря Механтьева, на сегодняшний день уже 44,2% населения Воронежа сделали прививки от гриппа (при норме 40%).    

К слову, с начала осени в Воронеже пока не было выявлено ни одного лабораторно доказанного вируса гриппа. Пока воронежцы болеют ОРВИ, аденовирусами и т. д. Всего же по стране зарегистрировано пока 7 подтверждённых вирусов гриппа.

Как пережить сезон гриппа и простуд, вы можете узнать из нашего интервью с главным эпидемиологом области Ольгой Дудниковой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.