В Воронежской области 146 женщин забеременели благодаря ЭКО

Возраст четырёх пациенток превысил 40 лет

05.12.2017 09:08
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки


В Воронежской области благодаря экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) удалось забеременеть 146 женщинам. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

За 10 месяцев 2017 года лечение от бесплодия в Воронежской области прошли 532 женщины, 7 из них приехали их других регионов. Специалисты перинатального центра областной клинической больницы № 1 выполнили 486 законченных циклов ЭКО. УЗИ подтвердило беременность у 146 женщин. Возраст четырех пациенток превышает 40 лет. В 25 случаях на свет должны появиться двойняшки. Все процедуры проводились бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Жительниц Воронежа в возрасте до 50 лет принимают в Центре охраны здоровья семьи и репродукции (ул. Южно-Моравская, 9, телефоны регистратуры 270-02-30, 270-33-26). Жительниц районов области – в консультативно-диагностическом отделении областной больницы №1 (Московский проспект, 151, телефон регистратуры 257-96-17).

В случае отсутствия беременности на фоне лечения в течение 9 - 12 месяцев пациентки получают направление на ЭКО. Женщины старше 35 лет по решению консилиума врачей могут быть направлены на процедуру ЭКО в более ранние сроки.

По закону пациентка имеет право пройти не более двух протоколов ЭКО в год по программе госгарантий. Врачи рекомендуют, чтобы между протоколами прошло несколько месяцев — организм должен отдохнуть от стимуляции гормонами.

Ранее на «МОЁ!» выходил текст об ЭКО с подробными ответами на популярные вопросы:  что собой представляет экстракорпоральное оплодотворение, где собирать справки, какова вероятность успеха и т. д.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.