Родители 2-летней девочки простили врача, из-за которого умерла их дочь

05.12.2017 16:03
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аннинский районный суд прекратил уголовное дело в отношении 47-летнего педиатра местной больницы. Врача обвиняли в смерти 2-летнего ребёнка, погибшего из-за неоказания медпомощи.

В сентябре 2016 года у малышки поднялась температура. Её мама обратилась в детскую консультацию при районной больнице. Там дали рекомендации по лечению. На следующий день температура подскочила ещё выше и девочку на скорой доставили в медучреждение. Педиатр, которая дежурила в те сутки, осмотрела маленькую пациентку, но, как указано в материалах уголовного дела, «недооценила степень тяжести состояния» и не стала госпитализировать девочку. Родителям малышки рекомендовали лечить её дома и дали список лекарств.

- Амбулаторное лечение, учитывая состояние ребёнка, а также отсутствие эффекта от ранее осуществлённых мероприятий, являлось принципиально недостаточным, - говорится в материалах дела. - Главным образом, в силу того, что эти лекарственные средства не устраняют интоксикацию и отёк.

Вечером того же дня 2-летняя девочка умерла. Следователи пришли к выводу, что между бездействием врача и смертью ребёнка есть прямая причинно-следственная связь.

Педиатр выплатила родителям малышки компенсацию, сумма которой не называется, и на суде они не возражали, чтобы уголовное дело против медика было прекращено. Женщину обязали лишь оплатить 35 тысяч рублей судебного штрафа, который пойдёт в доход государства.

Этой осенью Железнодорожный районный суд Воронежа вынес решение по ещё одному уголовному дело о неоказании медпомощи. И впервые в судебной практике региона суд приговорил врача к реальному лишению свободы - 62-летний бывший нейрохирург больницы «Электроника» проведёт полтора года в колонии-поселении. Как установили эксперты, лечение 27-летнего мужчины, поступившего с травмами после ДТП, было начато слишком поздно. Нейрохирург, который дежурил в тот день, почти за сутки не нашёл времени осмотреть пациента, отправить его на УЗИ и анализы. В итоге у молодого мужчины развился перитонит, от которого он скончался.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.