«Врач заявил, что без прописки будут лечить только платно»

33-летний мужчина скончался, так как шесть врачей не смогли понять, что с ним происходит, и почти сутки отказывали ему в госпитализации

06.12.2017 15:30
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

33-летний Сергей Иванов приехал в Липецк из Санкт-Петербурга около месяца назад на заработки. Вместе с друзьями снимал квартиру. 19 ноября мужчина почувствовал себя плохо.

— Утром проснулись, а у Сергея болит шея, не может повернуть голову. Мы думали, продуло, — рассказал Аслан Дзгоев. — Сергею становилось хуже, я позвонил по номеру 112 и вызвал скорую.

Врачи приехали через 48 минут. Медики осмотрели Сергея, сделали кардиограмму, померили давление, температуру — она была 37,8. Фельдшеры тоже предположили, что мужчину просто продуло. Ему сделали обезболивающий укол, вызвали участкового врача и сказали ждать.

— Они заявили, что без прописки не могут его забрать в больницу, что нужно в платное идти и проверяться, — добавил Аслан Дзгоев. — Сказали, что участковый врач должен прийти в течение суток, посмотреть, выписать направление и, может, лекарства.

Между тем Сергею становилось хуже, начала кружиться голова, в глазах темнело. Друзья старались помочь — давали таблетки от боли, клеили пластыри, мазали больную шею мазью. Но лучше мужчине не становилось. Ночью скорую вызвали повторно. Бригада также померила давление, сделала укол и вызвала участкового врача.

— Мы легли спать, а через пару часов я проснулся от стонов, которые издавал Сергей, — рассказал Аслан Дзгоев. — Он сказал, что не чувствует руку и ногу. Мы вызвали скорую в третий раз. Врачи не могли понять, что с ним и наконец решили везти его в больницу, я поехал с ним. Нас привезли в БСМП № 1. Но там врачи ничего не делали. Все анализы показывали, что всё нормально, его выписать хотели. Я говорю: «Вы в своём уме?! Человек задыхается!» Когда мы его переложили, чтобы взять мочу на анализ, Сергей сжал зубы, посинел и начал задыхаться. После этого его увезли в реанимацию. Я вернулся домой, а через полтора часа мне сообщили, что он умер.

Друзья Сергея были настолько шокированы случившимся, что, не теряя времени, обратились с жалобой на врачей во все инстанции. Почему 33-летний мужчина, которому трижды вызывали скорую, в итоге так и не получил помощи? Для выяснения причины смерти идёт экспертиза, которая продлится месяц.

— Причин может быть масса, в том числе сердце, — говорит врач частной клиники. — У меня был подобный случай, мужчина не мог повернуть голову, боль отдавала в лопатку. Его положили в нейрохирургию, а спустя сутки он умер, и, как оказалось, от инфаркта. Почему врачи скорой отказали Сергею в госпитализации, сославшись на отсутствие прописки? Ведь по закону гражданин России, имея полис ОМС, имеет право на получение медпомощи в любой точке страны. Документы врачам предъявляли. В таких случаях стоит сразу звонить по номеру страховой компании, выдавшей полис ОМС, и жаловаться. Телефон есть на самом полисе.

В больнице комментировать трагедию отказываются, ссылаясь на врачебную тайну. Как сообщает портал «МОЁ! Липецк», проверку сейчас проводит прокуратура. Не исключено, что будет возбуждено дело по статье «Халатность»

К сожалению, подобные трагедии происходят и в Воронеже. В ноябре  следователи всё-таки предъявили обвинение хирургу воронежской больницы скорой медицинской помощи № 1. Медика хотят привлечь к ответственности за смерть пациентки. 44-летняя женщина поступила в больницу с пневмонией, а лечили её от панкреатита. Когда правильный диагноз был поставлен, пациентке сделали недостаточно хороший отвод жидкости из лёгких.  Скорее всего, это и лишило её последних шансов на выздоровление.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.