В Минздраве предложили маркировать продукты по вредности

Проект может быть запущен уже в апреле 2018 года

08.12.2017 08:51
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство здравоохранения разработало концепцию маркировки продуктов, которые отвечают требованиям здорового питания. Об этом со ссылкой на письмо замглавы министерства Дмитрия Костенникова пишут «Известия».

Ведомство намерено разделить продукты питания на три группы в зависимости от содержания в них общих жиров, добавленного сахара и поваренной соли, избыточное потребление которых может привести к развитию хронических неинфекционных заболеваний.

В первую группу товаров войдут здоровые продукты: свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца и крупы. Во вторую будут включены наименования, которые не смогут относиться к категории здоровые, такие как шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики, десерты, энергетические напитки и алкогольная продукция.

В третью группу попадут продукты и пороговые значения компонентов в их составе, которые позволят относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты и орехи, в которых содержание добавленного сахара и соли должно находиться на нулевом уровне. Пороговые значения этих компонентов также устанавливаются для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы, рыбы, а также молочной продукции, творога и сыра.

В соответствии с инициативой Минздрава на продуктах, отвечающих требованиям ЗОЖ, может появиться маркировка «Здоровое питание». Проект может быть запущен уже в апреле 2018 года, а визуальные его элементы планируется утвердить к 15 февраля 2018 года. Данная концепция была сформирована в рамках проекта «Формирование здорового образа жизни».

Ранее сообщалось, что Воронежская область заняла 23-е место из 85 в рейтинге регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. В основу исследования легли показатели, характеризующие потребление табака и алкоголя, распространение наркомании, занятия спортом и физкультурой, условия труда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.