Прислать новость Магазин

В Воронеже покупатель добился штрафа в 110 тысяч для сетевого магазина

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

54

Читать все комментарии

9196

Попытка жителя Воронежа Алексея купить в магазине «Магнит» сыр обернулась для торговой сети штрафом.

- На этикетке бруска сыра, расфасованного уже в магазине, была лишь надпись: «Упаковано тогда-то». А меня, как и любого покупателя, больше интересует вопрос, какой срок годности у продукта и когда он был произведён. Ведь его переупаковывать могут и 10 лет, - заметил воронежец. – Задал вопрос о дате производства сотруднику магазина. Мне ответили, что «у нас просроченного не бывает».

Мужчина оставил жалобу в книге отзывов и предложений. Но ответа не дождался и обратился в Роспотребнадзор.

- XXI век на дворе – даже из дома выходить не надо, чтобы это сделать: жалобу можно отправить и через официальный сайт, - говорит воронежец.

Ведомство провело проверку по этому обращению. Сигнал подтвердился – на расфасованных сырах не было даты изготовления. В итоге Роспотребнадзор постановил оштрафовать «Магнит» на 110 тысяч рублей. Отметим, что минимальный штраф по статье 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем продавцом требований технических регламентов» Кодекса об административных нарушениях для юридических лиц – 100 тысяч рублей. В ведомстве пояснили, что наказание выше минимального порога, так как подобное нарушение уже было ранее.

- Замечу, что организации даётся 10 дней, чтобы ответить на оставленное в книге жалоб и предложений замечание. В этот срок они должны либо устранить нарушение, либо как-то пояснить произошедшее. Если этого не случилось, то только тогда можно обращаться с жалобой, например, в Роспотребнадзор, - объясняет Алексей. - Кстати, около года назад я добился штрафа для гипермаркета «Лента» за то же нарушение - отсутствие даты производства на расфасованных продуктах. 

Комментарии (54)

Sanim


18.12.2017 18:28

Почти все верно, кроме того что "оштрафовали торговую точку".

Оштрафовали всю сеть за нарушение в конкретной точке.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Sanim


18.12.2017 19:35

Правильно,оштрафовали всю сеть.Потом эту сумму заложат в цены ,и в конечном  счете заплатим мы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


18.12.2017 20:09

Чем больше и чаще они что-то будут закладывать в цену, тем их цена будет не конкурентнее.

Значит покупатели (мы) просто перестанем покупать дорогой и просроченный товар.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Sanim


18.12.2017 21:53

Дело в том,что конкуренты тоже закладывают в цену,у них то же свои жалобщики есть.тоесть если посмотреть из чего формируется цена то можно увидеть что там вложено и воровство в магазинах,и штрафы и многое другое,ну или как вариант вычтут с небольших зарплат нерадивых работников которые невыполнили свои обязанности,но сама сеть непострадает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


18.12.2017 22:27

Нет

Конкуренты заложат в стоимость 15 минут работы программиста, который настроит принтер этикеток на правильную печать...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.12.2017 18:49

"крупный штраф" - 110 тысяч.... смешно же, такая сумма крупной может быть только для физ лица, а для такого сетевого гиганта - это вообще не деньги, 110 миллионов еще так сяк...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


18.12.2017 19:52

А ты представь, что у Магнита 3 000 магазинов!

И если на каждый наложат штраф в 110 тыр, то...

Поддержи "флешмоб" - передаю тебе эстафету, заходи в любой Магнит, фиксируй нарушение, пиши из дома по Интернету жалобу ... и передавай эстафету кому-то дальше,...

Верю, что после 10-го магазина все изменится...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.12.2017 19:33

Надо их вообще закрыть. Я купила сухофрукты их марки, в итоге там опарыши. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


18.12.2017 19:53

А почему не написала в РПН - пусть и другие тоже купят опарыши?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Sanim


18.12.2017 21:19

Быть может, пригодились в хозяйстве-)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Myxин


18.12.2017 20:20

 Автор решил бороться в ветряными мельницами, а заодно поднять себе самооценку, размещая это жалобу на всех известных порталах.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Feniks

ответил Myxин


18.12.2017 20:34


Человек,хоть что-то сделал,а ты только тут сидишь и всех критикуешь,то не так это не то.
Правильно и делает,что размещает,чтобы народ,тоже хоть что-то делал,а не ныл понапрасну,как это делают многие.Смотришь и законы начнут соблюдать,и порядок будет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Myxин


18.12.2017 21:09

А поднимать самооценку плохо?

Ещё меня удивляет когда люди спрашивают "Чо умный?" - будто умным быть стыдно...

Странные аргументы у вас.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Feniks


18.12.2017 21:57

Товарищ из Белгорода, вы городом ошиблись, здесь новости Воронежа. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Feniks

ответил Гость


18.12.2017 22:17

Товарищ из Воронежа,я вас забыл спросить,про адрес.Где хочу ,там и сижу и не вам мне указывать,кем бы вы ни были.И "Магнит" расположен по всей России в том числе и в Белгородской области,так что всё взаимосвязано.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.12.2017 21:24

Мне кажется,что Алексей,всего-то неудовлетворённый жизнью человек,который только что и может что жаловаться,жаловаться,мужик называется,баба, да и то хуже

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


18.12.2017 21:45

А вот и сотрудники Магнита подтянулись...

Они верят что все молча должны давать их просрок.

Кто отказывается - тот не брутальный мужик

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Sanim


18.12.2017 21:50

Я не сотрудник магнита,а ты я вижу тоже баба,которая только что и ныть может

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Sanim


18.12.2017 21:54

И если ты реально веришь что сотрудники что-то решают,советую обратись к врачу,хотя бы за сменой пола

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Sanim


18.12.2017 21:59

Да мне кажется, сотрудникам магнита глубоко пофиг на этот штраф, а вот руководство и взгреть могут. И то не факт. А в результате за все расплатимся рублем мы с вами. Так что радость ваша и злорадство как-то неуместным, и это мягко говоря.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


18.12.2017 22:19

Я то как раз и не ною..

А ты кроме боевого Интернет-хамства как себя проявить можешь, как мужик?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.12.2017 23:00

А ты терпила,которого намахивают как могут и ноги об него вытирают,а он все проглотит со смиренным видом.Автору респект

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.12.2017 21:30

 Я работаю в Магните, и я горжусь своей работой. Каждый рубль, заработанный мной-заработан, в отличии от праведногневающихся граждан уже в 16:00 толпящихся в пробках по дороге с работы домой. Поясню за ситуацию-бараны могли избежать наказания, всего лишь навсего исполняя то, что требует руководство и элементарная логика-сохранять полимерную упаковку головки сыра с датой изготовления (к слову до полугода в современных сырах) пока вся головка не продастся.  Идите на рынок, господа, там вас не обвесят, не продадут просрочку, а продадут самые наисвежайшие продукты питания.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


18.12.2017 21:52

Я вам скажу так - "бараны" не избежали бы штрафа за нарушение суть которого в том что на фасованного товаре нет информации...

Информация о сроке изготовления и годности должна быть на каждой этикетке фасованного сыра.

И ещё...я вижу как вы любите и гордитесь своей работой , если разрезанный сыр у вас полгода получается продается...

Вот так и зарабатываете.

Скажите мне адрес вашего Магнита?


Ну и до кучи - лично я просыпаюсь в 5 утра каждый день. В субботу тоже частенько работаю

И мне вот очень жаль свои деньги ( так же очень честно заработанные) на просрок...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Sanim


18.12.2017 21:56

Откуда же тогда столько времени на интернет? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


18.12.2017 22:21

Откуда время в 6 вечера после начала работы в 6 утра?

Да оттуда именно...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Sanim


19.12.2017 00:08

Уважаемый умный покупатель-жаворонок, вот бы мне немного Вашего ума и трезвомыслия. Тогда бы я смог объяснить что даже и на этикетке отрезанного сыра можно  написать (программно в весах штрихпринтовских на наклейке что на кусок лепится) К сожалению производитель не фасует сам сыры и срок годности не лепит на них. На рынке-то небось и на каждой полпалке колбасы специальным маркером вам срок годности каждого колечка уже нарисован трудоблюбивыми отествтенными работниками.  Сыры по полгода-не продаются Вы же не пьете один пакет вкуснотеевского кефира 3 недели напролет-ведь именно такой у него срок годности.  Насчет конкретного места-а вот пока не скажете свою хотя бы сферу деятельности мне даже запятые лень ставить, настолько Вы заведомо проиграли спор со мной. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


19.12.2017 05:32

У вас мания величия - я с вами не спорю

А этикетки - да, должны быть. Это такой Регламент. За то и оштрафовали по 14.43 КоАП.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.12.2017 08:49

" К сожалению производитель не фасует сам сыры и срок годности не лепит на них. "


Производитель не обязан фасовать, зато обязан указывать дату выработки, срок и условия хранения а свою продукцию.

А вы, при фасовке, должны следовать регламенту у госту, и также указывать даты, сроки и условия хранения.  И если срок реализации вышел, то снимать такой продукт с прилавка.

Если вы этого не делаете, значит плохо работаете, и плевать хотели на своих же клиентов. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Гость


19.12.2017 09:46

Когда родителям заказываю вкусняшки (что-нибудь вкусное, сладкое), то говорю покупайте в заводской упаковке.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.12.2017 21:56

А я люблю магнит, хорошая сеть.Постоянные акции, фрукты,кофе,пиво и многие товары дешёвые и качественные. Ничем магнит не хуже остальных своих конкурентов. А раньше вспомню рынок: на 350гр обвешивали и нагло смотрели в глаза при этом.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


18.12.2017 22:23

Во всех магазинах сейчас постоянно акции.

Доли товаров продающихся только в акции - более 50%


Никто и не говорит что Магнит хуже или лучше других.

В других нарушений не меньше.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Sanim


19.12.2017 09:50

Многие акции показаны на сайте онлайн скидка.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Oдин


18.12.2017 22:12

Как было в союзе пришел в магазин говорите отрежьте мне грамм 300 голландского продавщица при вас отрезает грамм 300 голландского заворачивает в бумагу вы кладете сыр в авоську и  идете домой

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Oдин


19.12.2017 09:51

Есть такие магазины ещё.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.12.2017 22:50

Где вы увидели СЫР, джентльмены? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.12.2017 23:03

А что помешает им печатать на свою этикетку какую угодно дату?заводскую упаковку покупатель при этом не видит,можно напечатать вчерашнее число выработки,а сыр будет годовалый

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Гость


19.12.2017 05:34

Ничего. 

Но вы имеете права попросить документы на эту партию.

Тогда это будет обман потребителя .

Но штраф всего 5000 руб :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Sanim


19.12.2017 08:53

Так я о чем говорю,не доказать.Они мне покажут документы на свежую партию сыра,но тот кусок,который я взял с полеи,может быть из старой партии.Как на рынке,тоже спрашиваешь документы на мясо,они показывают,но что конкретный кусок именно к этой партии относится,никак не узнаешь,остается на совести продавца

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.12.2017 03:27

У меня был случай пару лет назад. Заказала пиццу на фирме Два берега. Пицца была ужасно тонкая и совершенно пустая. Я пожаловалась в роспотребнадзор и мне пришел ответ что данная фирма или ЧП уже точно не помню. Не имеют лицензию на производство пиццы' что они занимаются запчастями на автомобили' и типа они не могут их проверить по моей жалобе' а вот почему люди делают пиццы этого проверять никто не стал. Кстати Биглион купоны от этой фирмы продает' а они не имеют право продуктами заниматься. Вот так вот потребнадзор в Воронеже работает. Дальше разбираться не стала' потому что противно связываться с аферистами и взяточниками. Наверняка взяли с них взятку за нарушение' а передо мной просто отписались. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Гость


19.12.2017 09:48

Ещё надо учесть, что в России есть несколько фирм под одним название, чтоб точно знать какая фирма - надо знать ИНН, БИК и т. п.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Nov


19.12.2017 15:28

у меня было инн и другие параметры, это был точно тот человек, данные биглион предоставил

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sanim

ответил Nov


19.12.2017 15:58

Ну особенно БИК :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.12.2017 07:50

Ну "герой"! Гордится этим. А люди и их дети без Нового года остались.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.12.2017 08:50

Работать надо по закону,и будет им новый год

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.12.2017 08:54

Ну а что, правильно сделал. Не соблюдаешь правила - плати.

А то, что из-за этих людей другие могли на Новый год оказаться в больнице с отравлением, это нормально, по-вашему?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.12.2017 08:56

Ды как же жалко то , может всем миром скинемся им по паре рубликов ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.12.2017 10:00

И так все каждый день скидыааются, в Магнитах очереди постоянно, по прибыли на первом месте в России среди продуктовых магазинов находится. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.12.2017 10:41

а вы не боитесь бе НГ остаться,если сожрете непонятно что? Вот вам весело будет!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.12.2017 14:30

а ты и твои дети могут НГ в больнице встретить при таком отношении к качеству

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.12.2017 15:29

в магните постоянно просрочка, пару раз лови на том что там колбаса просроченная, второй раз написала жалобу в их книгу жалоб и перестала туда ходить

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.12.2017 21:13

Просрочка есть везде.Каждый товар- обязательно надо на этикетке смотреть даты.
Пожаловаться