В Воронеже покупатель добился штрафа в 110 тысяч для сетевого магазина

18.12.2017 17:59
МОЁ! Online
54

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Попытка жителя Воронежа Алексея купить в магазине «Магнит» сыр обернулась для торговой сети штрафом.

- На этикетке бруска сыра, расфасованного уже в магазине, была лишь надпись: «Упаковано тогда-то». А меня, как и любого покупателя, больше интересует вопрос, какой срок годности у продукта и когда он был произведён. Ведь его переупаковывать могут и 10 лет, - заметил воронежец. – Задал вопрос о дате производства сотруднику магазина. Мне ответили, что «у нас просроченного не бывает».

Мужчина оставил жалобу в книге отзывов и предложений. Но ответа не дождался и обратился в Роспотребнадзор.

- XXI век на дворе – даже из дома выходить не надо, чтобы это сделать: жалобу можно отправить и через официальный сайт, - говорит воронежец.

Ведомство провело проверку по этому обращению. Сигнал подтвердился – на расфасованных сырах не было даты изготовления. В итоге Роспотребнадзор постановил оштрафовать «Магнит» на 110 тысяч рублей. Отметим, что минимальный штраф по статье 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем продавцом требований технических регламентов» Кодекса об административных нарушениях для юридических лиц – 100 тысяч рублей. В ведомстве пояснили, что наказание выше минимального порога, так как подобное нарушение уже было ранее.

- Замечу, что организации даётся 10 дней, чтобы ответить на оставленное в книге жалоб и предложений замечание. В этот срок они должны либо устранить нарушение, либо как-то пояснить произошедшее. Если этого не случилось, то только тогда можно обращаться с жалобой, например, в Роспотребнадзор, - объясняет Алексей. - Кстати, около года назад я добился штрафа для гипермаркета «Лента» за то же нарушение - отсутствие даты производства на расфасованных продуктах. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.