22 воронежца поборются за победу в федеральном конкурсе «Инженер года»

Отобраны победители регионального этапа конкурса в 13 номинациях

19.12.2017 01:19
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2020
  

В этом году в пятнадцатый раз проводится профессиональный конкурс «Инженер года-2017». Конкурс проводится в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» для специалистов в возрасте до 30 лет и «Профессиональные инженеры» - для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет.

В его региональном этапе от Воронежской области приняло участие более 90 представителей от 34 предприятий. В итоге было отобрано 22 конкурсанта в 13 номинациях, которые примут участие во всероссийском конкурсе «Инженер года».
Так, в номинации «Электроника и приборостроение, электро- и радиотехника» первое место занял сотрудник АО «Концерн «Созвездие», руководитель проекта, кандидат технических наук Юрий Ясырев. Автор 19 патентов, в том числе международных, впервые в России разработал и реализовал в производстве ряд радиостанций с уникальными характеристиками помехозащищенности, не имеющих мировых аналогов. А в номинации «Сельское хозяйство» во всероссийском этапе конкурса примут участие преподаватели агроуниверситета - доцент кафедры сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей, Иван Баскаков, а также доцент кафедры электротехники и автоматики, Дмитрий Козлов.

Подведение итогов и награждение победителей всероссийского этапа конкурса пройдёт с декабря 2017 года по февраль 2018 года. В прошлом году лауреатами конкурса стали 16 воронежцев. Заместитель председателя Правительства области Артём Верховцев отмечает высокий научно-технический потенциал Воронежской области. По его словам, о внедрения изобретений и рационализаторских предложений участников получен экономический эффект на сумму около 600 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.